Орлица разоряет российских орнитологов СМС-сообщениями с помойки в Иране

Птица оказалась в зоне действия роуминга

Степная орлица Мин из Хакасии доставила хлопот российским орнитологам. После лета в Казахстане она отправилась не в Россию, как рассчитывали сибирские ученые, а на помойку в Иран. В результате трекеры, закрепленные на птице, начали отправлять десятки "дорогущих" СМС-сообщений из роуминга.

Птица оказалась в зоне действия роуминга
Фото: Центр реабилитации диких животных (ЦРХП НСО).

Орнитологи собирали сведения о перемещении степных орлов при помощи специальных датчиков. Как только птицы оказывались в радиусе действия сети, ученые получали СМС с их координатами.

Несколько орлов провели лето в Казахстане вне зоны действия мобильных операторов. Из-за этого на передатчиках накопилось большое количество неотправленных сообщений.

Орнитологи рассчитывали, что после отдыха в Казахстане птицы вернутся в Россию, однако одна из орлиц Мин неожиданно изменила свой маршрут и стремительно выскочила в Иран. И теперь, остановившись на иранской свалке, она шлёт сотни СМС со своими летними локациями, каждое из которых обходится в 49 рублей. К ней присоединились еще несколько птиц.

В результате средства, заложенные в бюджет проекта, очень быстро закончились. Орнитологи были вынуждены запустить акцию по сбору денег "Закинь орлу на мобилку!", чтобы не потерять связь с хищниками.

Главный редактор журнала "Пернатые хищники и их охрана" Игорь Карякин сообщил РИА Новости, что на данный момент добровольцы оплатили отслеживание трех птиц — а это порядка 25 тысяч рублей. Еще пять орлов на подходе в "жуткий роуминг", отметил редактор. Карякин пояснил, что данные с трекеров позволяют понять пути миграции птиц и принять меры по их сохранению.

Ситуацию прокомментировал коммерческий директор «МегаФона» Влад Вольфсон:

«МегаФон» поможет. Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру