Назвавшего русский язык "клоачным" профессора Гусейнова поддержали

На сторону филолога встали более сотни человек

Ассоциация писателей "Свободное слово" написала открытое письмо в поддержку профессора и преподавателя факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасана Гусейнова после того, как комиссия ученого совета ВШЭ порекомендовала ему извиниться за публикацию о "клоачном" русском языке. Текст заявления размещен на официальном интернет-портале организации.

На сторону филолога встали более сотни человек

"Нам казалось, что советская традиция вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых - осталась в далеком прошлом. И тут мы ошиблись вновь", - говорится в письме, под которым подписались более сотни человек, в числе которых Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн и другие известные личности.

29 октября Гасан Гусейнов опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook пост, в котором заявил, что в Москве невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того "убогого клоачного русского", на котором в настоящее время говорит и пишет Российская Федерация. Спустя некоторое время профессор пояснил, что имел в виду не сам язык, а то, каким образом его используют. Филолог указал на то, что считает русский язык прекрасным, но языку не повезло, поскольку на нем "говорят болваны".

8 ноября комиссия ученого совета Высшей школы экономики рекомендовала извиниться за "сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний", а также "дезавуировать" их. В учебном заведении посчитали, что высказывания Гусейнова повлекли ущерб для деловой репутации вуза.

Читайте материал: "Телеведущий Соловьев разнес назвавшего русский язык «клоачным» профессора Гусейнова"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру