Москвичей предупредили о рекордном давлении «как в шахте»

Предыдущий максимум был зафиксирован в 2016 году

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил москвичей о чрезвычайно высоком атмосферном давлении. По образному выражению синоптика, жители столицы будут чувствовать себя так, как будто они погрузились в глубокую шахту.

Предыдущий максимум был зафиксирован в 2016 году

Атмосферное давление сейчас составляет 771 мм ртутного столба при норме 747. Тишковец отметил, что это рекордное значение атмосферного давления за 21 ноября в XXI веке. Предыдущий рекорд был зафиксирован 21 ноября 2016 года — тогда значение составило 764,8 мм рт. ст.

Синоптик отметил, что такое высокое давление может негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих заболеваниями сердца и легких. «Мы будто погружаемся в шахту глубиной 250–300 м», — описал ощущения Тишковец, передает РБК.

Погодные изменения вызвал антициклон, приблизившийся к Москве с востока. Именно благодаря нему в столице установилась морозная и ясная погода. Как ожидается, днем в четверг столбики термометров не поднимутся выше минус 1–3 градуса.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что россиян ждет «розовая» зима. Именно таким цветом на прогностических картах закрашены участки российской территории с температурой около и выше нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру