Коллеги скончавшегося пилота рассказали, что на здоровье он не жаловался и в этом году отгулял 85 дней отпуска

Пилот рейса Москва–Анапа, который скончался после экстренной посадки лайнера в аэропорту Ростова-на-Дону, не имел никаких медицинских противопоказаний, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Аэрофлота».

Пилот в 2018 и через полгода в 2019 году проходил врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК), был признан годным и допущен к выполнению полетов, отметили в авиакомпании. Также перед рейсом он прошел обязательный медосмотр, никаких проблем со здоровьем врачами также выявлено не было.

Коллеги скончавшегося пилота добавили, что в текущем году погибший отгулял 85 дней отпуска. Вчера летал в Прагу, а до Праги четверо суток у него был выходной. Всего пилоты имеют 70-дневный годовой отпуск. В Европе пилоты, кстати, имеют право только на 28-дневный отпуск.

В «Аэрофлоте» подчеркнули, что к состоянию здоровья пилотов гражданской авиации в России предъявляются одни из самых жестких требований в мире. Этот факт подтвердил и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Он отметил, что подобные случаи – не редкость, особенно за границей. Чем старше пилот, тем выше вероятность такого события.

Медосвидетельствование не всегда может выявить проблемы со здоровьем. Это касается инфарктов, которые могут быть стремительными. Поэтому в самолетах летают два пилота, которые страхуют друг друга.

Гусаров добавил, что в сложившейся ситуации здоровью и жизни пассажиров ничего не угрожало. «Аэрофлот» выразил искренние соболезнования родным и близким. «Мы скорбим вместе с вами», — сообщили в авиакомпании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру