СМИ: часть россиян не получит пенсию

Если зарплата не выросла на 11 тысяч рублей в месяц, то можно не дождаться достойных выплат

Россияне, чьи доходы равны размеру прожиточного минимума, могут не заработать пенсии. Постановление правительства, подписанное в ноябре, гласит, что предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в следующем году увеличится на 11 833 рублей.

Если зарплата не выросла на 11 тысяч рублей в месяц, то можно не дождаться достойных выплат

Граждане России, чьи доходы равны размеру прожиточного минимума, могут не заработать пенсии.

Как отмечает "Аргументы и Факты", если зарплата не выросла на 11 тысяч рублей в месяц, то люди могут не дождаться достойной пенсии.

В случае, если весь заработок составляет 11 тысяч, то страховую пенсию можно и вовсе не заработать.

Постановление правительства, подписанное в ноябре, гласит, что предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в следующем году увеличится на 11 833 рублей.

Как отметила профессор Московского юридического университета имени Кутафина Эльвира Тучкова, при зарплате в 20 тысяч рублей на данный момент россияне смогут зарабатывать только два пенсионных балла за год. Они составляют прибавку меньше 200 рублей к будущей пенсии. И если в будущем заработок не вырастет, то за эту зарплату дадут меньше двух баллов.

С другой стороны, как сказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева, чтобы получать достойную пенсию в 2019 году необходимо получать зарплату не менее 96 тысяч рублей. А в следующем году размер зарплаты должен составить уже не менее 107 тысяч рублей.

Читайте также: "Минтруд объяснил правила досрочного выхода на пенсию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру