За харассмент предложили штрафовать на 15 тысяч рублей

А домогательства на работе запретить Трудовым кодексом

За харассмент предлагают наказывать штрафами и исправительными работами. Движение Don't touch me, созданное адвокатами и Научно-образовательным центром «Уголовно-правовая экспертиза», начало разработку законопроекта о внесении соответствующих изменений в КоАП.

А домогательства на работе запретить Трудовым кодексом

Лидер движения, адвокат Юлия Андреева, рассказала «МК», что в новом проекте под харассментом будут пониматься не только физические действия, но и оскорбительные высказывания с сексуальным подтекстом. Наказанием за такое поведение будет штраф до 15 тыс. рублей или обязательные работы. В дальнейшем авторы инициативы планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы отдельно наказывать за домогательства на работе.

По словам эксперта, в текущей редакции КоАП нет статей, предусматривающих наказание за посягательство на половую свободу и неприкосновенность. Уголовное наказание за домогательства по ст. 132 УК РФ применяется только за насильственные действия с использованием беспомощного состояния потерпевшего, что также не учитывает многочисленных случаев посягательств на работе и в общественных пространствах.

В качестве примера эксперт привела историю журналистки Айжан Жакипбековой, пострадавшей от приставаний в одном из московских баров в июне этого года. Перебравший алкоголя молодой человек запустил руку в брюки незнакомой девушки, но полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. Реакция общества на этот случай — одобрение домогательств в соцсетях и руководством бара — стала отправной точкой для разработки законопроекта, пояснила Юлия Андреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру