Музей шахтерской славы, силы и доброты

Визитная карточка всей Кемеровской области

Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника открылся еще в августе 2013 года — в честь 130-летия рудника и 10-летия компании «СУЭК-Кузбасс». А сегодня число его посетителей превысило цифру в 25 тысяч человек! В музей ходят и кузбассовцы, и жители других регионов, и даже других стран.

Визитная карточка всей Кемеровской области

Отзывы в толстой гостевой книге оставили министр энергетики Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, депутаты Госдумы, руководители области, известные журналисты и деятели искусства. А интерактивная карта мира пестрит разноцветными точками – в музее побывали гости более чем из 40 стран мира.

На сегодня музей – «визитная карточка» не только Сибирской угольной энергетической компании, но и всей Кемеровской области. Он стал лауреатом II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Геобрендинг». Еще один диплом II степени вручен за «Выставку года», посвященную предстоящему юбилею Великой Победы. Также музей стал обладателем престижного диплома II степени в главной конкурсной номинации «Лучший корпоративный музей».

Идею использовать для музея бывшее производственное здание клетевого ствола предложили учащиеся Ленинск-кузнецкой гимназии № 18. Ими, вместе с руководителями шахты им. А.Д. Рубана, шефствующей над гимназией, был разработан проект шахтового музея. Этот проект поддержало руководство СУЭК, предложив создать настоящее хранилище Шахтерской славы всего Кольчугинского (Ленинского) рудника.

Слева от входа – реальная клеть. Раньше в ней спускали и поднимали шахтеров и различные грузы. А сейчас стоят силуэты горняков с зажженными фонарями на касках – в память о труде десятков тысяч шахтеров.

А стена высотой почти в десять метров заполнена фотографиями тех, кто создавал и создает славу рудника. Именно шахтеры – передовики, герои войны и труда, бригадиры, руководители и просто обычные люди – главные «действующие лица» музея.

Погружение в историю начинается с каски – настоящей, шахтовой, в такой горняки спускаются в забой. Их посетители обязательно надевают перед экскурсией. Каким образом начал формироваться ископаемый уголь 400 миллионов лет назад, гости узнают в первом музейном зале. Здесь же под стеклом расположились фрагменты костей мамонта, найденные когда-то местными горняками.

В 1721 году случается важное событие – рудознатец Михайло Волков обнаруживает «гору горелую», т.е. залежи угля. Именно с этого момента и начинается развитие угольной отрасли Кузбасса. Не менее важная роль в становлении угледобычи принадлежит ученому и путешественнику Петру Чихачёву – именно он дал этой земле такое название: Кузнецкий каменноугольный бассейн.

Один из самых любимых посетителями экспонатов – настоящая вагонетка с глубокими вмятинами, которые появились за время эксплуатации. А в следующих залах представлены тяжелые годы «рельсовых войн» конца прошлого века и приход в начале века нынешнего надежного крепкого собственника в лице СУЭК.

Для более глубокого знакомства с профессией для посетителей в конференц-зале организуются показы на большом экране документальных фильмов, а на стенах регулярно размещаются фотовыставки.

Здесь же расположилась интерактивная экспозиция «Ветераны СУЭК». В ней сохранены видеовоспоминания 90 ветеранов труда. А по шахтовому телефону можно «вживую» пообщаться с реальными и мифическими персонажами, связанными с Кольчугинским рудником.

Особенность музея и в том, что он стал частью большого городского культурно-учебно-исторического комплекса в районе нынешнего Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс». До 2013 года вокруг были заброшенные строения не используемого уже технологического комплекса обогатительной фабрики. В результате проведенных компанией работ по благоустройству эта часть города приобрела новый вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру