Телеведущий Киселев заявил о противоречии между РПЦ и Богом

"Воля Божия и воля церкви - это не одно и то же"

Ведущий телеканала "Россия-1" Дмитрий Киселев считает, что Русская православная церковь имеет разногласия с Богом в вопросе суррогатного материнства и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). РПЦ выступает против этих методов зачатия, тогда как в Библии говорится "плодитесь и размножайтесь", отметил Киселев.

"Воля Божия и воля церкви - это не одно и то же"
фото: kremlin.ru

Телеведущий заявил, что позиция церкви базируется на Основах социальной ответственности - документе, принятом самой РПЦ. При этом в Библии ничего про запрет суррогатного материнства и ЭКО, разумеется, не говорится. Киселев отметил, что "воля Божия и воля церкви - это не одно и то же", и в данном случае РПЦ прибегает к такой подмене.

"Мне представляется, что сейчас, на данном этапе существования Церкви, воля Божия – "плодитесь и размножайтесь" - вошла в противоречие с волей Церкви", - сказал телеведущий в эфире телеканала "Спас" во время дебатов с протоиереем Александром Абрамовым.

Он добавил, что Русская православная церковь вполне могла бы благословить вспомогательные репродуктивные технологии по медицинским показаниям. И упомянутой фразы в Библии следует, что человеку необходимо помогать размножаться, если это требуется. Благодаря этому он сможет "встать на сторону жизни".

Ранее Дмитрий Киселев призвал общество ввести определенные "нравственные запреты".

Читайте также: Призрак гомосексуалиста: РПЦ выступила против законопроекта о домашнем насилии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру