Информационная открытость экотехнопарка «Калуга» дала первые результаты

Что спрашивают у сотрудников первого в России экотехнопарка?

Экотехнопарк «Калуга», уже подготовивший все рабочие агрегаты к старту комплекса в первом квартале 2020 года, организовал на своем сайте форму обратной связи. С помощью этой опции любой человек может задать интересующий его вопрос о проекте и получить на e-mail компетентный ответ. Таким образом администрация первого в стране экотехнопарка реализует свою программу информационной открытости перед общественностью. Сразу же появились первые результаты: на форму начали поступать вопросы и даже предложения о сотрудничестве от компаний и предпринимателей.

Что спрашивают у сотрудников первого в России экотехнопарка?

В пресс-службе «Калуги» отметили, что такие предложения от малого и среднего бизнеса весьма актуальны, в перспективе экотехнопарк рассчитывает на сотрудничество с региональными компаниями-производителями товаров. Он будет поставлять им полезные материалы: цветные металлы, стекло, пластик, бумагу и т.д. Все это будут извлекать из обычных бытовых отходов мощные сортировочные линии экотехнопарка.

«Данный сортировочный комплекс позволяет отобрать порядка 25% ресурсов, которые возможно использовать дальше в производстве товаров, - сообщил недавно заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов. - Эти объемы необходимы нашим предприятиям по производству этих товаров. Начиная от товаров, необходимых в садоводстве, вплоть до капроновых колготок».

По обратной связи также приходят вопросы о безопасности производственного процесса для окружающей среды и о том, каким образом все это контролируется. Как пояснили в пресс-службе экотехнопарка, его безопасность для природы вместе с производственной эффективностью были принципиальными факторами, заложенными еще при разработке проекта.

Когда возводится столь масштабное предприятие, нужно разработать меры контроля буквально для всего: воздуха, земли, воды, привозимых отходов, мусоровозов и т.д. Так, чтобы отслеживать состояние окружающей среды, вокруг экотехнопарка разместили сеть гидрогеологических скважин. С их помощью 24 часа в сутки автоматическая система ведет мониторинг подземных вод, фиксируя их температуру, уровень и минерализацию. Приборы замечают любые нежелательные изменения и подают мгновенный сигнал на пульт диспетчера, более того, система сама подскажет персоналу оптимальное решение возможной проблемы.

Площадки хранения неутилизируемых остатков изолированы современными геосинтетическими материалами, такими как геомембрана и бентонитовые маты, поэтому проникновение осадков, дождевых и талых вод в грунт в принципе невозможно. Кроме того, место строительства экотехнопарка близ деревни Михали тоже не случайно - под ним есть естественный водоупорный слой глины, служащий дополнительной гидроизоляцией.

По словам недавно побывавшего на объекте заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева, системы мониторинга «Калуги» позволят проводить максимальный контроль окружающей среды на предприятии и рядом с ним. «Мы здесь присутствуем со специалистами Росприроднадзора, и я подтверждаю: все приборы работают, они соответствуют мировым стандартам, все это будет наблюдаться в режиме онлайн, и в любое время можно проверить состояние объекта», – заявил чиновник.

Прием отходов от перевозчиков тоже под особым контролем. На все грузовиках, работающих с экотехнопарком, стоят датчики ГЛОНАСС. По ним можно отслеживать, откуда мусоровозы привозят отходы, рассчитать их примерный объем. А все автомашины, въезжающие на территорию, проходят обязательный визуальный и радиационный контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру