Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поддерживает идею об освобождении от налога на доходы для физических лиц (НДФЛ) тех, кто получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В ходе брифинга он отметила, что эта тема сейчас активно обсуждается. Речь идет о "социальной справедливости". При этом председатель верхней палаты парламента отметила, что в этой ситуации нужно советоваться и думать.
По ее словам, можно, в частности, взять критерий: "кто получает зарплату на уровне МРОТ, не должен платить НДФЛ с этой суммы". При этом нужно понять, за счет чего компенсировать выпадающие доходы.
Кроме того, Матвиенко напомнила, что в понедельник Совфед одобрил закон о повышении МРОТ до 12 130 рублей.