Россияне дали оценку уходящему году

Большинство оказалось недовольно итогами

Больше половины граждан России считают, что 2019 год для страны выдался негативным, а 2020-й принесет изменения в лучшую сторону. Об этом свидетельствует социологический опрос ВЦИОМ.

Большинство оказалось недовольно итогами

Согласно результатам исследования, 55% россиян негативно оценивают итоги уходящего года для страны, а 34% - положительно. При этом 15% граждан назвали 2019 год как «очень тяжелый», а 43% охарактеризовали его как «скорее трудным». Индекс итогов в масштабах России, отображающий уровень позитива россиян касательно положения дел в стране, немного вырос за год - с -27 до - 24 пунктов. Социологи отмечают, что в этом плане динамика положительных изменений очень невысокая.

Лично для себя и своей семьи удачным минувший год назвали 54% россиян, а трудным и очень тяжелым - 45%.

В то же время большинство респондентов возлагают надежды на 2020 год испытывают оптимизм. Так, 55% чувствуют радость и ожидание перемен к лучшему, 24% - спокойствие и уверенность. Индекс личных ожиданий от будущего года повысился с 34 до 44 пунктов. Показатель ожиданий в масштабах страны также значительно вырос (с 3 п. до 10 п.). Каждый пятый респондент (21%) уверен, что год получится удачным для него лично, 16% — для всей страны.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства выразил беспокойство по поводу того, что граждане никак не могут ощутить позитивные перемены в своей жизни. При этом глава государства сослался на результаты социологических опросов.

Читайте также: Социологи выяснили, сколько россиян готовы голосовать за «Единую Россию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру