Обязательный ЕГЭ по иностранным языкам оказался под угрозой срыва

Родители старшеклассников: «Его никто не сдаст, и дети останутся без аттестатов!»

Многолетнее противостояние сторонников и противников введения в 2022 году третьего обязательного ЕГЭ — по иностранным языкам — подходит к концу, и победу, похоже, одерживают оппоненты идеи. Во всяком случае, в Рособрнадзоре, где принимаются основные решения по этому поводу и где до конца прошлого года стойко держали оборону, вдруг заговорили о «преждевременности» всеобщей итоговой сдачи иностранных языков на выходе из школы, а также о том, что ЕГЭ по этому предмету легко могут заменить другие испытания, вроде всероссийских контрольных работ.

Родители старшеклассников: «Его никто не сдаст, и дети останутся без аттестатов!»

- Старшие поколения в нашей стране сплошь безъязыкие! Но наши дети обязательно должны владеть иностранными языками — без этого сегодня никак. А где их учить с детства, как не вы школе, а то и в детском саду?! И обязательный ЕГЭ по этому предмету станет отличной мотивацией: ввести его нужно было уже давно,- заявила «МК» мама ученика 7-го класса московской школы.

Впрочем, согласны с ней далеко не все. Причем, чем дальше от столицы, тем больше несогласных и тем сильнее страхи, связанные с введением плюс к математике и русскому третьего обязательного ЕГЭ - по иностранным языкам.

- До недавнего времени английский в нашей школе был чисто номинальным,- пожаловалась «МК» мама девятиклассника Татьяна.- Не то что говорить на этом языке, основная масса детей даже читать по-английски толком не может! Так что можете мне поверить: обязательный ЕГЭ по иностранным языкам для нас стал бы полной катастрофой: его никто не сдаст, и дети останутся без аттестатов! Редкое исключение составят разве что ребята, занимающиеся с репетиторами. Но их единицы — лишь те, кому этот предмет нужен для поступления. А мы все в шоке!

Подобная реакция родителей (и к слову сказать, учителей из глубинки) типична, хотя о введении в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранным языкам было объявлено несколько лет назад, и время на ликвидацию пробелов в знаниях школьников, казалось бы, было. Сейчас мощь хора противников этого испытания достигла крещендо. И власти, похоже, дрогнули.

Еще совсем недавно Рособрнадзор пытался внести успокоение в умы граждан тем, что по аналогии с математикой ЕГЭ по иностранным языкам могут разбить на два уровня — простенький базовый для всех и профильный для поступления в вузы, где требуется данный вступительный экзамен. Однако сейчас там заговорили о «возврате к обсуждению необходимости обязательного ЕГЭ по иностранному языку», равно как и о том, что слишком многие считают этот шаг преждевременным.

Более того. Предлагается рассмотреть такие варианты, уточнили в ведомстве, как «отсрочка этого шага не менее чем на три года» и даже «замены формата ЕГЭ на иную форму проверки освоения требований Федерального государственного образовательного стандарта по иностранному языку, например, итоговой контрольной работой, являющейся допуском к сдаче всех остальных экзаменов». Либо - «обязательной для всех обучающихся 11-х классов Всероссийской проверочной работой - ВПР, которая оценит уровень освоения основной образовательной программы среднего общего образования на базовом уровне».

В любом случае, «введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку требует широкого обсуждения и принятия выверенных решений, в наибольшей степени отвечающих интересам российских школьников»,- подытожили в ведомстве, дав при этом понять, что «возможные дальнейшие шаги с учетом мнений представителей экспертного и профессионального сообщества и руководителей органов управления образованием регионов» в настоящее время активно обсуждаются с Минпросвещения.

Правда, одновременно в Рособрнадзоре подчеркивают необходимость продолжения работы по «повышению качества преподавания этого предмета в школе. Соответственно необходимо провести работу по повышению квалификации действующих учителей, а также по повышению предметной компетентности будущих учителей, которых готовят наши вузы». Однако обязательного ЕГЭ по иностранным языкам в нашей стране, судя по появившейся информации, похоже, все же не введут. Как минимум, в ближайшее время.

Читайте также: Министр просвещения рассказала о новшествах в школьных аттестатах

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28169 от 15 января 2020

Заголовок в газете: ЕГЭ без языка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру