Крещение 2020: священник рассказал, где и как нужно окунаться на праздник

«Купаться можно хоть в океане, главное - молитва»

В воскресенье, 19 января, православные отмечают Крещение (Богоявление) Господне. Верующие вспоминают, как Иисус Христос в возрасте 30 лет покинул Назарет и отправился к Иоанну Крестителю на Иордан. Евангелие гласит, что тот сопротивлялся, поскольку понял: перед ним — Спаситель, и он недостоин крестить Его. Однако Христос настоял на своём, и в момент совершения обряда произошло Богоявление — знамение Святой Троицы: над головой Сына Божия прозвучал голос Отца, а в виде голубя явился Дух Святой. С тех пор водное естество — символ праздника, оно получает божье благословение. В русской традиции на Крещение принято купаться в проруби, но если этого нельзя осуществить — ничего страшного. Протоиерей Всеволод Чаплин в разговоре с корреспондентом «МК» рассказал, почему Крещение в 2020 году будет особенным, и как быть, если проруби поблизости нет.

«Купаться можно хоть в океане, главное - молитва»

Согласно одной из антиохийских проповедей Иоанна Златоуста, которая была произнесена в 387 году, собранная в ночь Крещения Господня святая вода остается неиспорченной довольно долго — целый год. Поэтому воду, которую верующие приносят из храма в этот праздник, принято хранить до следующего Крещения. Однако протоиерей Всеволод Чаплин в разговоре с корреспондентом «МК» объяснил: гораздо важнее посетить службу, чем окунуться в воду.

– Я вообще не очень понимаю, при чём тут лёд и прорубь. Бесспорно, ассоциация эта милая, связанная с русскими народными традициями, но к празднику Крещения не имеющая никакого отношения. Обязательное купание придумали сами люди. В России — ныряние в прорубь, а в Греции, например, люди прыгают в море за крестом, который туда бросают священники. Однако всё это — молодецкие забавы, о которых ни слова нет в Евангелии. Главное в этот день — богослужение, литургия, которую обязательно надо посетить. И великое освящение воды — вот там точно надо присутствовать, чтобы получить святую воду, это гораздо важнее купания.

– Многие считают, что суть — в дискомфорте: мол, холодная вода ведь неуютная, это храбрость нужна...

- Вода запросто может быть тёплой. К примеру, если кто-то сейчас проводит зимний отпуск в жарких странах, он запросто может окунуться в океан или море — никакой разницы не будет. Можно вообще не окунаться, а только умыться или облиться. Лёд уж точно не имеет никакого значения, равно как и температура воды. Тем более, что в русской традиции зимние купания всегда предполагают разогрев водкой, а это уж точно не имеет отношения к христианству, это скорее издевательство надо верой. Крещение — это не закаливание.

– А как всё-таки провести этот день?

- От грехов избавляет причастие, а не холодная вода. Богослужения проходят несколько раз: утром и вечером в Сочельник, а потом в сам праздник. В 2020 году будет особенность — поскольку Крещение празднуют в воскресенье, утром в Сочельник (то есть накануне, в субботу 18 января) совершается обычная литургия, а уж после неё, в середине дня, служится вечерня, и только потом освещение воды. Служба получается длиннее — три-четыре часа. Ради этого сочетания, достаточно редкого, стоит прийти в храм и попытаться разобраться, что там происходит. Тексты богослужений очень простые, мудрые и красивые, их легко найти хоть в Интернете — например, молитву на освящение воды, и понять её глубокий смысл. Одна из главных молитв — это крещенский тропарь, который поётся при окроплении жилища и при погружении в купель.

Принято считать, что в день Крещения всё водное естество заключает в себя память о том событии, которое состоялось в водах реки Иордан. При этом речь не идёт о том, что Христос освятил только иорданские воды — вся стихия воды приняла на себя божье благословение. Поэтому можно говорить о том, что внутренняя память и торжество в этот день снисходит на всё водное естество.

Читайте также: Суть праздника Крещения раскрыл священник с необычной биографией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру