Полиграфологи раскрыли секреты собеседования на детекторе лжи: чего боятся работодатели

Потенциальные боссы опасаются порчи, конкурентов, а также неприятных привычек сотрудников

Отсутствие колдовских навыков у домашнего персонала в последнее время все чаще интересует потенциальных работодателей. Специалисты составили рейтинг запросов москвичей, предпочитающих проверять потенциальных сотрудников на детекторе лжи.

Потенциальные боссы опасаются порчи, конкурентов, а также неприятных привычек сотрудников

Как рассказала «МК» старший эксперт Центра специальных исследований и экспертиз Полина Курданова, домашний персонал обычно проверяют на склонность к агрессии, воровству, а охранников и водителей — на готовность завести роман с женой шефа. Но в последнее время состоятельные клиенты все чаще опасаются, что прислуга может быть завербована конкурентами нанимателей по бизнесу или госслужбе или будет продавать информацию недоброжелателям. Несколько раз полиграфологам приходилось спрашивать потенциальных нянь, случалось ли им подсыпать отраву в пищу хозяев, примеряют ли они одежду своих боссов и даже умеют ли они колдовать (ведь многие работодатели опасаются порчи).

Представители бизнес-структур с помощью детектора лжи узнают истинную причину выбора своей компании соискателем. Бывает, что кто-то пытается отомстить бывшему работодателю, устроившись к конкурентам, или просто обманывает кадровиков. При прохождении полиграфа эксперт советует не скрывать «грехи» — если они небольшие, то работодатели оценят честность. Тех, кто попадается даже на мелкой лжи, сразу заносят в черный список.

А вот опыт харассмента на предыдущем месте работы мало заботит нанимателей. Спросить об опыте отношений с коллегами могут разве что молодых секретарей, которые собираются трудиться у благородных отцов семейства. Эксперт объясняет это тем, что харассмент пока беспокоит только самих сотрудников, а не руководителей, заказывающих исследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Детектор лжи поможет вычислить няню-колдунью на собеседовании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру