СПЧ возьмется за суды и медицину

Также предложено провести довыборы в ОНК

Первое в этом году пленарное заседание Совета РФ при президенте по развитию гражданского общества и правам человека прошло во вторник, 28 января.

Также предложено провести довыборы в ОНК
Фото: president-sovet.ru.

В сфере приоритетов СПЧ в нынешнем году будут вопросы исправления судебных ошибок, восстановления института помилования, проблемы лекарственного обеспечения пациентов и права медиков. Члены СПЧ запланировали несколько выездных заседаний в этом году в ряд регионов. В первую очередь это Ингушетия как «самый болезненный» субъект, судя по нынешним событиям. Члены СПЧ призвали друг друга заранее подготовить поездку во всех деталях, быть предельно аккуратными в тонкой теме конфликтов между тейпами. На заседании подняли тему общественных советов при правоохранительных органах, которые в большинстве своем нерабочие. В некоторых регионах члены этих общественных советов даже не собираются (а в других собираются только, чтобы обсудить чествование ветеранов службы к праздникам).

Другая проблема — ОНК. В ряде регионов действующие члены ОНК не могут попасть в места принудительного содержания из-за узурпации власти председателем комиссии. Тот не дает разрешение (а оно требуется по принятому этим ОНК регламенту) посетить какое-то учреждение. Такая ситуация отмечена в 8 регионах. Те члены ОНК, которые обращались в суд с исками об ограничении их прав, процессы выиграли. Но СПЧ предлагает сделать регламенты для всех ОНК стандартными, чтобы в принципе избежать таких ситуаций. Кроме того, члены СПЧ предложили провести довыборы ОНК в 13 регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру