Следовали рассказали в суде, кто купил наркотики по делу Голунова

Бывших полицейских, незаконно задержавших журналиста, заключили под стражу

Аресты бывших сотрудников антинаркотического отдела УВД по ЗАО, сфальсифицировавших уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова, в четверг, 30 января, прошли в Басманном районном суде. Замначальника отдела Игорь Ляховец, которого следователи называют главарем группировки, заявил, что его принуждают дать нужные показания, а само дело политическое.

Бывших полицейских, незаконно задержавших журналиста, заключили под стражу

Перед избранием меры пресечения члены ОНК Москвы рано утром навестили всех пятерых экс-полицейских: Игоря Ляховца, Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева, Дениса Коновалова и Романа Феофанова — в ИВС на Петровке. Проблемы (судя по их словам) были у двоих из них — Ляховца и Уметбаева. Они находились в камерах с ранее осужденными. Это противоречит закону. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов должны содержаться отдельно от других категорий задержанных и арестованных.

— Бывшему заместителю начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Игорю Ляховцу якобы предлагали оговорить себя и сотрудников, чтобы остаться на домашнем аресте, — говорят правозащитники.

Практически во время визита членов ОНК фигурантов дела вывели из камер, чтобы везти в Басманный суд. Здесь уже собрались репортеры и родные экс-оперативников. Мама Романа Феофанова Татьяна вдруг разрыдалась и повисла на плече у младшего сына.

— Держись, брат! — приветствовали субтильного телосложения мужчину в маске его родственники.

Во время заседания выяснилось, что Феофанов был самым младшим — кроме службы в правоохранительных органах учился в институте им. Витте, на 4-м курсе юридического факультета.

«...Феофанов Р.В. умело использовал свои знания, обладает хорошей эрудицией, общителен, обладает напористостью, целеустремленностью...» — так охарактеризовали мужчину на прошлой работе.

А обвинитель заявил:

— Феофанов совместно с сотрудниками подразделения с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности приобрел наркотические средства, которые подложил Голунову в его рюкзак и его квартиру. На основании этого в отношении Голунова было возбуждено уголовное дело.

Феофанов же был краток:

— За восемь месяцев, что велось расследование в отношении меня и моих коллег, я мог покинуть Москву и скрыться. Но я жил по месту жительства и никуда не выезжал... Я не согласен в полном объеме с предъявленным обвинением и мерой пресечения, потому что я не виноват.

Защитник обвиняемого отметил, что его доверитель был самым неопытным и не принимал никаких решений. Более того, доказательством невиновности, с точки зрения юриста, стала честная попытка Феофанова восстановиться через суд на работе.

Несмотря на доводы защиты, судья отказала в домашнем аресте и залоге (сумму адвокат не назвал) и арестовала Феофанова до 29 марта.

Такая же участь ждала и его коллегу, Дениса Коновалова. Главным доводом его защиты стало то, что у мужчины на иждивении двое детей, а Коновалов единственный кормилец. Более того, один из детей полицейского страдает от заболевания опорно-двигательной системы.

И в этот раз судья посчитал, что Коновалов может не только скрыться, но и повлиять на ход расследования, и отправил экс-полицейского в СИЗО.

Ближе к вечеру в зал завели 39-летнего Игоря Ляховца. Поддержать мужчину пришла молчаливая женщина в черном. Сам же Ляховец, которого следствие считает главарем группировки, казался спокойным.

Сначала адвокат попросил приобщить многочисленные дипломы и награды в настоящий момент индивидуального предпринимателя из Краснодарского края Ляховца. Пожалуй, наиболее любопытными оказались медаль «Лучшему по профессии» и грамота от кубанского казачьего войска.

Кроме того, выяснилось, что у Ляховца тромбоз головного мозга. Суду были переданы соответствующие справки.

Ляховец в отличие от остальных задержанных в суде разразился целой тирадой:

— Я полностью отрицаю свою вину, в материалах дела нет ни малейших данных, что я причастен, — сказал Ляховец и добавил, что на него оказывается «морально-психологическое давление», а на момент совершения преступления он вообще находился в отпуске. По его словам, малоопытные сотрудники полиции звонили ему и советовались по телефону.

— Мне уже сказали, что для меня будут созданы лучшие условия содержания, чтобы «освежить память». Уже поступали предложения, мол, надо дать правильные показания, чтобы я дискредитировал своих коллег, — сказал обвиняемый и добавил, что «все знают, что ситуация политическая».Его защитник в свою очередь попросил назначить залог — 500 тысяч рублей, которые смогли собрать родственники полицейского. Но в итоге и Ляховца арестовали на два месяца.

На момент подписания номера в печать суд не принял решение по мере пресечения для оставшихся двух бывших полицейских.

Лица полицейских, "закрывавших" Голунова: веселье в суде

Лица полицейских, "закрывавших" Голунова: веселье в суде

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: Пять за одного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру