Новокузнецкого сироту - борца за права детдомовцев выпустили из психушки

«Преступный детдомовец» на свободе

Новокузнецкого сироту Игоря Горланова, задержанного в конце декабря прошлого года в Москве, когда он шел к Путину за справедливостью, и отправленного за это в столичную психушку, затем тайно переправленного в Кемерово, а оттуда в Новокузнецк, отпустили на свободу. Об этой истории писал «МК».

«Преступный детдомовец» на свободе
Игорь Горланов.

Никто не ожидал, что его освобождение произойдет так быстро. Думали, что придется обращаться в Совет по правам человека при Президенте РФ, а если понадобится, то и в ЕСПЧ в Страсбурге, однако правда и закон восторжествовали гораздо раньше.

И не в Москве, а в Новокузнецке, откуда сам Игорь родом.

Парню 21 год. Из них шесть — сразу после выпуска из детского дома — он добивался положенной ему по законодательству квартиры от государства. Вместе с ним бесквартирными оставались сестра и трое братьев, младший из которых — инвалид детства. Родители их были лишены родительских прав. И таких, как Горлановы, в одном только Новокузнецке проживает порядка 2 тысяч человек, муниципалитет, не желающий выдавать выпускникам детских домов жилье, через суд бьют рублем, но чиновники не платят штрафы, которых уже накопилось 4 миллиона, и получается замкнутый круг.

За годы своего бесприютства Игорь Горланов обошел все кабинеты на местах, в конце концов он так достал мэра родного города, что тот все же распорядился выделить мальчишке квартиру.

Однако было поздно. Игорь поверил в свою исключительность, в то, что он должен отныне добиваться квадратных метров не только для себя, но и для таких же детдомовских бедолаг, за которых некому заступиться.

«Я защищаю сирот и малоимущих в России. Тех, кто испытывает проблемы с жильем. Их обманули олигархи и чиновники, имеющие дворцы, яхты и самолеты», — давал интервью парень местным журналистам. Он называл себя «преступным сиротой», который не дает властям спать спокойно.

27 декабря 2019 года Игорь Горланов был задержан в Москве у администрации президента. Со слов полицейских, молодой человек не мог объяснить, с какой целью пожаловал в столь серьезное место, вел себя неадекватно и агрессивно.

По версии самого Игоря, он явился на Ильинку снять ролик для Ютьюба с требованием к президенту вернуть его матери права опекунства над младшим 17-летним братом-инвалидом, чтобы они оба смогли проживать вместе с Игорем в его новой квартире.

Можно долго рассуждать о том, что в голове у парня, который шел к Путину с таким пустяшным вопросом, и насколько вообще нормально, грузить главу нашего государства проблемами конкретного маленького человека.

Но надо понимать, что Игорь — выпускник детского дома, у него нет образования, нет особого воспитания, он поступает так, как считает правильным и справедливым.

От Администрации Президента юношу отвезли в отделение полиции, а оттуда — в Ганнушкина.

Да, возможно, Игорь действовал нестандартно, слишком смело и решительно, своими методами. Но это не означает, что его действия заслуживали применения к нему мер карательной психиатрии.

В телеграм-канале были создано сразу две группы помощи молодому человеку, волонтеры в новогодние праздники приносили ему в больницу еду и теплую одежду. Однако вскоре его отделение было закрыто на карантин, а сразу после этого Игоря «как бы» выписали, но на самом деле отправили на самолете из Москвы на Кузбасс. Уже в местную психушку.

Государство схватило несчастного сироту только за его политическую активность, о чем имеется запись в его истории болезни, при помощи сильных медикаментов его пытались лишить воли.

«Я лично не одобряю действия Игоря в части его иждивенческого отношения в вопросе своего жизнеобеспечения на данном отрезке жизни, — на своей странице в соцсети пишет один из сочувствующих Горланову, Вячеслав Чернов. — Считаю, что ему следовало бы приобрести трудовые навыки, зрелость, какую-никакую опытность, прежде чем он смог бы представлять интересы какой-то группы единомышленников, которые взяли бы на себя бремя оплаты его политических инициатив, осознанно и с прицелом на достижение определенных политических целей».

Несмотря на то что Игорь не представлял реальной опасности ни для себя, ни для других, над ним все-таки провели суд (до сих пор неизвестно, очно или заочно), и тот принял решение лечить Горланова до победного конца. Хотя это напрямую и противоречило статье 29 закона «О психиатрической помощи».

Правозащитники отмечали, что за месяц содержания Игоря в больнице тот сильно изменился — ухудшились когнитивные способности, отвечая на вопросы, Игорь сильно тормозил, при том что причинно-следственные связи у него еще не были нарушены и по существу заданных вопросов он отвечал абсолютно вменяемо, но фактически его превращали в «овощ».

«13 января Горланова без уведомления адвоката перевели из стационара в Москве в Кемерово, а 21 января — в новокузнецкий стационар. При этом судом была разрешена только госпитализация в московскую больницу», — сообщил координатор правозащитников Алексей Прянишников из Томска.

Только через несколько дней правозащитники смогли добраться до него. Как ни странно, местные врачи вошли в положение и... выпустили парня на свободу.

Об этом рассказал Алексей Прянишников, забравший Горланова из клиники:

«После проведенных переговоров с заведующим отделением Новокузнецкой психиатрической больницы Кондратовым Анатолием Юрьевичем удалось договориться о выписке из стационара Игоря Горланова».

«Я очень грязный. Не хочу себя показывать. Раз в неделю мылись в психушке... Вижу ваши сообщения, спасибо, что курировали тему, что не бросили... Пока это все», — прервал свое молчание сам Игорь.

Юристы считают, что теперь у него есть все основания обратиться в суд, чтобы тех, кто незаконно поместил его в психиатрическую клинику и почти месяц удерживал там, наказали за это. Только сначала ему нужно поправиться и набраться сил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28185 от 3 февраля 2020

Заголовок в газете: «Преступный сирота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру