Адвокат осужденного за убийство полицейского в метро назвал приговор шокирующим

Судья назначил Нурлану Муратову 18 лет колонии — ровно столько, сколько просил прокурор

К 18 годам колонии строгого режима приговорил Мосгорсуд Нурлана Муратова, обвиняемого в убийстве полицейского на станции метро «Курская» в сентябре 2018 года. Также суд обязал Муратова выплатить семье погибшего полмиллиона рублей компенсации морального вреда.

Судья назначил Нурлану Муратову 18 лет колонии — ровно столько, сколько просил прокурор

Напомним, уроженец Киргизии Нурлан Муратов обвинялся по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (статья 317 УК РФ). По версии обвинения, за полчаса до полуночи 2 сентября 2018 года Муратова остановил для проверки документов 23-летний сержант полиции на метрополитене Андрей Райский. От пассажира исходил запах алкоголя, документов у него при себе не было. Муратов попросился в туалет, и полицейский отвел его в подсобку в конце платформы. В «слепой зоне» помещения, не оборудованной камерами видеонаблюдения, между правоохранителем и задержанным произошла потасовка. Муратов перехватил у Райского табельный пистолет и выстрелил ему в голову. Сержант погиб на месте.

Вину Нурлан Муратов не признал. По версии защиты, никакого противостояния между полицейским и подсудимым не было. Андрей Райский в подсобке разбирал оружие, в результате чего произошел самопроизвольный выстрел, пуля отрикошетила в лоб погибшему. Присяжные признали Нурлана Муратова виновным: голоса разделились в пропорции 7/1. При этом коллегия народных судей единогласно сочла подсудимого заслуживающим снисхождения. Тем не менее судья Александр Рыбак в приговоре назначил Муратову ровно столько, сколько запросила прокуратура. В ходе прений отец погибшего полицейского заявил гражданский иск о компенсации морального вреда на два миллиона рублей. Суд эту сумму урезал до 500 тысяч. Адвокат подсудимого Алексей Толстых назвал приговор шокирующим и заявил о намерении обжаловать его по процессуальным основаниям.

Убийце полицейского в метро дали 18 лет: видео из суда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28193 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: Присяжные не смогли добиться снисхождения для убийцы патрульного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру