Заслуженный учитель России раскритиковал увольнение педагога за стихи Есенина

Такая поспешная реакция директора школы могла быть продиктована страхом

«Исповедь хулигана» Сергея Есенина стала поводом для увольнения учителя одной из школ Санкт-Петербурга. Видео, где педагог произносит простонародные слова из произведения классика перед учениками, не понравилось директору образовательного учреждения. После того, как история вызвала массу откликов в соцсетях, в Департаменте образования северной столицы пообещали проверить обоснованность решения директора.

Такая поспешная реакция директора школы  могла быть продиктована страхом

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург уверен, что педагог не совершил чего-либо предосудительного.Он считает, что виной всему атмосфера страха, которая царит в обществе: опасаясь последствий, директора школ готовы запретить все, что может вызвать хоть малейшее возмущение общественности.

- Ханжей и людей не очень здоровых полно, никто не может запретить им высказываться. Но зачем же на это все реагировать? Дело в том, что системообразующим фактором в России является страх. Тем более сегодня, когда даже за какой-то блог могут что-то присудить. Вот люди и боятся, обстановка маниакального психоза характерна для таких времен.

Ямбург также напомнил, что творчество Сергея Есенина входят в школьную программу. Выбор конкретного произведения автора для изучения в классе должен оставаться за учителем. Если оградить детей от всех слов и изображений, который могут их испортить, то придется запретить и советские мультфильмы и важнейшие произведения русской литературы.

Читайте также: "В постели кричать будешь": учителя уволили после прочтения Есенина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру