Роструд разъяснил оплату предпраздничных выходных

Если работодатель решил дать сотрудникам дополнительный день отдыха, он обязан его оплатить

В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) рассказали, как будут оплачиваться два дополнительных выходных перед Днем защитника Отечества (23 февраля) и Международным женским днем (8 марта).

Если работодатель решил дать сотрудникам дополнительный день отдыха, он обязан его оплатить

Как пояснили представители Роструда «Российской газете», предпраздничные рабочие пятницы 21 февраля и 6 марта не станут укороченными. Согласно действующему законодательству, рабочий день сокращается только в том случае, когда за ним идет непосредственно праздничный день. Однако, как пишет издание, по инициативе работодателя может быть принято решение о введении еще одного выходного перед праздниками.

«Рабочий день 21 февраля может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Однако это возможно при соблюдении ряда условий», - поделились подробностями в Роструде.  

Предоставление работникам дополнительного дня отдыха, за исключением случаев, предусмотренных ТК, уменьшает норму рабочего времени и в результате может привести к снижению зарплаты, отметили в ведомстве.

Так, работодатель будет вынужден решить вопрос об оплате этого выходного, например, с помощью издания нормативного акта внутри организации в свободной форме.

Читайте также: В Роструде напомнили о предстоящих длинных выходных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру