Адвокатская палата поссорилась со счетной из-за слова «государственный»

Ревизоры посчитали, что защитники по назначению не доплачивают налоги в казну

Нешуточная баталия развернулась между российскими адвокатами и Счетной палатой. Ревизоры подсчитали расходы казны на оплату труда защитников по назначению и усомнились в качестве труда «государственных» адвокатов. А те, в свою очередь, настрого запретили называть себя государственными и обвинили счетоводов в неграмотности и попытке сунуть нос не в свое дело.

Ревизоры посчитали, что защитники по назначению не доплачивают налоги в казну

Как стало известно «МК», камнем преткновения стал свежий отчет Счетной палаты (СП) по итогам ревизии расходов бюджетных средств на оплату судебных издержек. В частности, эксперты посчитали расходы на оплату судодней «бесплатных» адвокатов, которые участвуют в делах по назначению. А также проверили, как с этих гонораров защитники платят налоги. Результаты проверки оказались неутешительными. По словам аудитора СП Татьяны Блиновой, три тысячи адвокатов получали вознаграждение на личные расчетные счета. Хотя по закону средства должны переводиться на официальный счет адвокатского образования — коллегии, бюро или адвокатского кабинета. По мнению ревизоров, таким способом юристы уходили от налогов. В результате, как подчеркнули в палате, государство недополучило десятки миллионов рублей. Более того, финансовые проверяющие усомнились не только в прозрачности оплаты труда адвокатов, но и в эффективности их работы. Счетную палату смутило отсутствие механизма проверки и оценки качества деятельности защитников. Недоумение ревизоров вызвало и то, что законом не предусмотрена аттестация адвокатов и не установлены требования к их специализации при распределении дел по назначению.

Критика чиновников привела к бурному негодованию в адвокатском сообществе. Федеральная палата адвокатов отреагировала немедленно и направила гневное письмо в Счетную палату. Сильнее всего юристов обидело, что аудиторы назвали защитников по назначению «государственными». Как подчеркнула ФПА в своем заявлении, адвокатура — корпорация независимая и к государству никакого отношения не имеет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28204 от 27 февраля 2020

Заголовок в газете: Две палаты поссорились из-за слова «государственный»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру