Коронавирус добрался до Ватикана: зафиксирован первый случай

После ложных сообщений о болезни Папы римского волноваться пришлось всерьез

Коронавирус продолжает шагать по Европе, информация о новых случаях заражения приходит ежедневно. В пятницу, 6 марта появилась информация о том, что первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Ватикане. До этого некоторые СМИ давали информацию о том, что Папа римский Франциск заболел коронавирусом. Однако это информация не подтвердилась – понтифик прошел тест, который показал отрицательный результат. Сейчас Святой Престол принимает меры для того, чтобы не допустить распространения болезни. Под угрозой отмены оказались даже традиционные воскресные обращения Папы к католикам.

После ложных сообщений о болезни Папы римского волноваться пришлось всерьез

Италия – одна из тех стран, по которым коронавирус ударил сильнее всего. По состоянию на пятницу там уже более 3800 случаев заражения. От болезни погибло 148 человек. Потери итальянской экономики исчисляются миллиардами долларов, и это только вершина айсберга. Особенно жесткой ситуация оказалась на севере страны, где вирус широко распространился по областям Ломбардия и Венето. В Риме ситуация ощутимо лучше, однако и там зафиксирован уже не один десяток случаев заболевания.

Долгое время коронавирус обходил стороной Ватикан, однако недавно появилась информация о первом случае заражения на территории карликового государства.

Для крошечного Ватикана даже один случай заражения коронавирусом – серьезное бедствие. Как сообщил официальный представитель Святого Престола Маттео Бруни, из-за коронавируса «была временно приостановлена работа всех амбулаторных служб дирекции здравоохранения и гигиены». После того, как у одного из пациентов был обнаружен вирус, необходимо было все дезинфицировать, дабы предупредить дальнейшее распространение болезни.

На данный момент неизвестно, кто именно заразился коронавирусом, это может быть как простой сотрудник, который работает в Ватикане по найму, так и кто-то из высокопоставленных деятелей папской администрации. Ситуацию осложняет еще и то, что большинство граждан Ватикана живут в Риме, и каким-либо образом оградить территорию карликового города-государства от контактов с Италией почти невозможно. Тем не менее, официальный Ватикан старается применять все меры для того, чтобы вирус не распространялся.

Для этого Папа даже готов на время отказаться от некоторых традиций. Например, всерьез идет обсуждение, стоит ли временно прекращать еженедельное послание Папы к католикам. Для того, чтобы послушать обращение понтифика и получить его благословение, каждое воскресенье на площади святого Петра собираются тысячи верующих, что категорически неприемлемо в ситуации борьбы с коронавирусом. Вполне вероятно, что будут также отменены и мероприятия Великого поста, который уже без малого две недели идет в католических странах.

Это уже не первые новости, связанные со Святым Престолом в контексте коронавируса. В самом конце февраля появились слухи о том, что сам Папа заразился этой болезнью. Понтифик действительно три дня подряд отменял все встречи, ссылаясь на недомогание, однако никакого официального подтверждения его возможного диагноза на тот момент не было.

Лишь совсем недавно официальный Ватикан объявил, что Папа Франциск прошел тест на коронавирус, и он дал отрицательные результаты. Папа оказался болен обычной простудой и уже пошел на поправку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру