Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме состоится вне зависимости от коронавируса

Её могут провести вдвоём — патриарх Иерусалимский и Армянский Архимандрит

Международная паника из-за эпидемии коронавируса не пощадила даже религиозные традиции — в Израиле не уверены, состоится ли церемония схождения Благодатного огня в иерусалимском Храме Воскресения (Гроба Господня). Дело в том, что Израиль одним из первых принял беспрецедентные меры по сдерживанию коронавирусной инфекции — и въезд в страну сейчас заказан практически всем (в альтернативном случае стоит готовиться к двухнедельному карантину в домашнем режиме). Однако, как объяснил «МК» отец Андрей Кураев, на самом деле всё не так страшно — иерусалимский патриарх может провести церемонию и без лишних свидетелей-иностранцев.

Её могут провести вдвоём — патриарх Иерусалимский и Армянский Архимандрит

Власти Израиля подошли к борьбе с коронавирусом очень серьёзно: двухнедельный карантин (причем в домашних условиях, а не в отеле!) ожидает всех, кто прибывает из-за границы. Если ситуация не изменится в лучшую сторону к апрелю, то паломникам вряд ли удастся поприсутствовать на церемонии схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня.

Впрочем, как объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» священник, потеря не столь фатальна — все необходимые молитвы можно прочитать где угодно.

– На самом деле, проблемы нет. Церемонию могут провести даже вдвоем — патриарх в Иерусалиме и Армянский Архимандрит. Кроме того, это хороший повод разуверить тех, кто считает, что без сопроводительной картины — без этих прыгающих арабских парней – огонь не сойдёт. Всё будет хорошо. Да, паломникам не удастся поприсутствовать — Израиль уже закрыл границы, для всех приезжающих обязателен карантин. Но никаких проблем в том, чтобы причаститься святых тайн, нет — чин этих молитв известен, и любой священник может их прочитать в любом российском храме, – рассказал «МК» отец Андрей Кураев.

Напомним, что в церемонии должны присутствовать священники нескольких православных конфессий: Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Возглавляет литанию (богослужение) Иерусалимский Патриарх.

Два главных героя дня — иерусалимский патриарх и армянский архимандрит – заходят внутрь в одних подрясниках, чтобы было видно: у них нет при себе ни спичек, ни зажигалки, чтобы зажечь огонь. К Гробу Господню подходит только Иерусалимский Патриарх, он один остается свидетелем сошествия огня. Армянский Архимандрит все время молитвы остается в Пределе Ангела, за стеной.

Впрочем, церемония всё ещё может состояться. Официальный представитель израильской полиции Михаил Зингерман напомнил, что согласно новым правилам, мероприятия, насчитывающие пять тысяч участников и более, отменены до 23 марта. Празднование Пасхи в 2020 году состоится 12 апреля для католиков, и 19 апреля — для православных христиан. Так что всё ещё может измениться — и прийти в норму.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи.

Читайте материал: "Итальянские реанимации превратились в ад"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру