Коронавирус может оставить школьников без экскурсий и лагерей

«Нам сообщили об отмене июльской смены»

Последствия пандемии коронавируса все больше ощущают на себе российские школьники. В учебных заведениях жестко контролируют самочувствие обучающихся, отменены все массовые и спортивные мероприятия. В данный момент под угрозой срыва оказались не только экскурсии на весенние каникулы и майские праздники, но и летние образовательные лагеря. Родители сообщают, что им стали приходить отказы на бронь из некоторых лагерей даже на июльские смены.

«Нам сообщили об отмене июльской смены»

Проведение экскурсий от школ на весенние каникулы в Москве на данный момент официально запрещено. Многие поездки были забронированы и оплачены заранее, и сейчас родители вынуждены решать, отказаться от вояжа и потерять предоплату или оформить экскурсию как частную.

— На данный момент у нас отменено около 30% школьных поездок, запланированных на мартовские каникулы, — говорит Наталья Зеленова, менеджер одной из турфирм по продаже туров по Золотому кольцу. — Из-за ситуации с коронавирусом мы вошли в положение клиентов, заказывающих школьные экскурсии. В случае отказа от поездки не менее чем за пять дней мы полностью возвращаем предоплату. Тем не менее большинство родителей решили не отменять поездки, кто-то из взрослых просто оформит поездку на себя и будет нести ответственность за всю группу.

Мнение же самих родителей о том, стоит ли устраивать экскурсии в текущих условиях, кардинально расходятся. Часть мам уверены, что поездки в общественном транспорте в мегаполисе значительно опаснее, чем путешествие на отдельном автобусе своим классом по маленьким городкам. Другие же поддаются панике и выступают категорически против любых выездов до нормализации ситуации.

— Наша поездка в Псков сорвалась из-за того, что родители устроили перепалку в классном чате, — объясняет Марина, мама шестиклассника. — Классный руководитель и несколько родителей были готовы взять ответственность за группу на себя, большинство согласились на такие условия. Однако нашлось несколько мамаш, которые доказывали, что в условиях запрета ездить никуда не нужно. В результате учительница испугалась, что кто-то сообщит о «нелегальной» поездке администрации школы, и отказалась в этом участвовать. Родители же отвечать за целый класс сами не рискнули.

Взрослые, планировавшие для ребенка поездку в различные образовательные лагеря, в том числе и на лето, находятся в еще более подвешенном состоянии. Из некоторых учреждений уже стали приходить письма, извещающие об отмене даже июльских смен, где-то уверяют, что все запланированные мероприятия пройдут в штатном режиме даже на весенних каникулах.

— Мы еще в начале февраля забронировали путевку на июльскую смену в популярный IT-лагерь в Казани, — рассказывает Екатерина, мама семиклассницы. — 11 марта мне пришло письмо о том, что бронь аннулируется, так как смена не состоится. Кроме того, с марта на осенние каникулы перенесли Зимнюю Пущинскую школу, которую мы всегда посещали. На майские праздники у нас также забронирована путевка в подмосковный лагерь, но там пока об отмене речь не идет. Однако нас попросили подождать с оплатой до начала апреля. Судя по всему, организаторы опасаются ужесточения правил по профилактике коронавируса. В одном из самых популярных образовательных лагерей Подмосковья рассказали, что на данный момент никаких указаний об отмене смен к ним не поступало.

«В последние несколько дней резко увеличилось количество звонков от родителей, беспокоящихся о закрытии лагерей. У нас пока все тихо и спокойно, никаких запретов нет, совсем скоро должна начаться смена четвертных каникул, а затем, в апреле, и модульных. В данный момент сложно предугадать, что будет дальше, но сейчас официальных оснований для отмены смен нет. Пока любое решение о закрытии лагерей — это личная инициатива руководства, а не предписание сверху», — пояснила менеджер лагеря.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28216 от 14 марта 2020

Заголовок в газете: Каникулы без права на выезд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру