СМИ: Курьерам в Москве и Петербурге хотят разрешить ездить по "выделенке"

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила властям Москвы и Санкт-Петербурга разрешить курьерам онлайн-магазинов и служб доставки передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом в четверг сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письма председателя комитета по развитию электронной торговли ТПП Алексея Федорова мэру Москвы Сергею Собянину и вице-губернатору Петербурга Евгению Елину.

Такие послабления предлагается ввести в связи с высоким спросом на онлайн-заказы из-за распространения коронавируса нового типа. По данным ТПП, которые приводит издание, в феврале - марте 2020 года число онлайн-заказов выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, из-за чего многие сервисы увеличили сроки доставки до нескольких дней.

По мнению Федорова, возможность для курьеров ездить по выделенным полосам для общественного транспорта и при необходимости ненадолго парковаться в запрещенных местах позволит уменьшить время на доставку заказа на 20-40%, что сократит издержки и позволит бесплатно доставлять товары даже в отдаленные районы города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру