Трезвая изоляция: где из-за коронавируса ограничили торговлю алкоголем

Причиной запретов называют рост домашнего насилия и ослабление организма

Вводимые в связи с пандемией коронавируса ограничения кое-где – в том числе и в некоторых российских регионах – коснулись и продаж алкоголя. В целом в мире в большинстве стран власти не считают нужным в рамках борьбы с Covid-19 прибегать к запрету спиртных напитков. Но есть на карте и места, где жителей решили оградить от соблазна предаться распитию веселящих жидкостей.

Причиной запретов называют рост домашнего насилия и ослабление организма

Недавно появились сообщения, что в Гонконге запретили продажу алкоголя в магазинах и вдобавок рассматривают возможность закрытия 8600 баров, ресторанов и клубов, чтобы сдержать дальнейшее распространение новой вспышки Covid-19. Впрочем, 27 марта глава Специального административного района Кэрри Лам заявила, что гонконгское правительство не будет приостанавливать продажу алкоголя и вместо этого собирается вводить новые меры в ресторанах и других общественных местах для ограничения общественных собраний.

На получила подтверждения и появившаяся на днях информация о том, что в Великобритании исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Саймон Стивенс распорядился запретить потребление алкоголя в стране и запретил продажи спиртного с 29 марта. Это уведомление было признано фейковым.

Зато в Южной Африке борьба с коронавирусом сильно ударила по алкоголю. В ЮАР запретили продажу и экспорт алкоголя до 16 апреля. Мало того: южноафриканское правительство также запретило покупку табака. С учетом того, что под запрет попали и прогулки за переделами своего дома, жизнь курящих любителей выпить и проветриться на воле стаовится совсем кислой.

Утешает одно: винодельческая отрасль ЮАР получила положительный импульс после того, как виноградарство и виноделие были признаны «необходимыми» отраслями. Это означает, что винодельням будет разрешено закончить урожай 2020 года и работать над вином в своих погребах.

Объясняя причины запрета на алкоголь, правительство ЮАР заявило, что потребление горячительных напитков снижает способность человека практиковать социальное дистанцирование и соблюдать правила личной гигиены. Также власти утверждают, что алкоголь может повлиять на иммунную систему, а это означает, что люди с уже слабой иммунной системой сделаются более восприимчивыми к болезням.

И еще власти надеются, что запрет на алкоголь «ограничит возможность увеличения случаев насилия в семье», а также уменьшит нагрузку на службы экстренной помощи.

Под запрет спиртное попало и в Гренландии, автономной части Дании – 28 марта продажа алкоголя была запрещена в столице Гренландии Нууке и его окрестностях. Ожидается, что запрет продлится до 15 апреля. Премьер-министр автономии Ким Кильсен заявил, что употребление алкоголя делает людей «менее осведомленными об опасности заражения». По его словам, он принял решение запретить алкоголь, чтобы защитить детей и обеспечить им «безопасный дом».

Запрет коснулся, хотя и частично, даже Франции с ее великой винодельческой культурой. В департаменте Эна (Aisne) на севере страны, объявили 24 марта, что продажа алкоголя в магазинах будет запрещена на время карантина. Представитель региона, Зиад Хури, привел те же резоны, какими пользовались политики в ЮАР и Гренландии. В частности, указав на то, что выпивка способствует росту домашнего насилия. Но после негативной реакции, последовавшей со стороны населения, это решение, как сообщается, было отменено, и запрет на торговлю алкогольными напитками был снят. Местные власти говорят, что нужно провести широкие консультации в том числе с экспертами-наркологами по этой проблеме.

В славящейся своими винами Австралии тоже не обошлось без ограничений. В штате Западная Австралия полностью запрещать продажу спиртного, правда, не стали, однако ввели лимит на покупку гражданами выпивки – чтобы предотвратить паническое затаривание алкоголем во время вспышки коронавируса. В соответствии с новыми правилами, в день можно будет приобрести в одни руки три бутылки вина, одну коробку пива или сидра, литр крепкого алкоголя и литр крепленого вина. При этом купить можно товары лишь двух из вышеназванных категорий. Не сказать, что это такие уж серьезные ограничения – хватит на хорошую ежедневную выпивку.

Как бы то ни было, медики из Всемирной организации здравоохранения предостерегают сидящих на карантине от употребления алкоголя в качестве борьбы со стрессом, называя это «бесполезной стратегией выживания».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру