Патриарх Кирилл совершил чудотворный объезд Москвы

Кортеж сопровождали служители в масках и резиновых перчатках

В 16:00 в пятницу, 3 апреля, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл помолился за избавление столицы от коронавирусной инфекции. Для этого был совершен объезд Москвы с иконой Божией Матери «Умиление» -- образ забрали из резиденции патриарха в Чистом переулке и, после двухчасового проезда кортежа по улицам города, привезли в Елоховский собор. Все мероприятия прошли без прихожан – на то есть требование карантина. Впрочем, кто-то всё равно не упустил возможности посмотреть на процессию хоть краем глаза.

Кортеж сопровождали служители в масках и резиновых перчатках

Ранее было объявлено, что прихожане не будут присутствовать на службе в Елоховском соборе – в соответствии с рекомендациями, озвученными ранее, людям следует воздержаться от посещения храмов как мест массового скопления народа.

Очевидно, именно поэтому не было и никаких объявлений о временном перекрытии Чистого, Большого Лёвшинского и других прилегающих переулков – рассудили, что ввиду объявленного режима самоизоляции избытка машин на улице и так не будет. Это правда: вот уже который день знаменитые московские пробки даже в час пик оценивают в ноль баллов.

И, судя по всему, сегодня православные послушались патриарха: около резиденции в Чистом переулке собрались преимущественно сотрудники ДПС, журналисты и полицейские. И считаное количество – не больше полудюжины – досужих наблюдателей. Сотрудники патриархии, участвующие в подготовке выезда, экипированы по всем правилам: на них и маски, и резиновые перчатки.

- Ну я не могла не прийти, -- разводит руками женщина средних лет, представившаяся Ириной Александровной. – Я совсем недалеко живу, на Смоленском бульваре. Ну очень хотелось хоть краем глаза образ увидеть! В собор на службу, понятное дело, не попасть, но на улице ведь риск заражения ниже, правда?

Другие местные жители, впрочем, настроены кардинально иначе.

- Cказано же было: не толпиться! – почти стонет молодая девушка, быстро шагающая мимо с пакетом из сетевого супермаркета в руках. – Что, кому-то легче будет переживать вирус, если перед этим вы икону увидите? Так по телевизору покажут!

Действительно, патриарх призывал именно к этому: соблюдать предписанный режим самоизоляции, посмотреть трансляцию по телевизору и онлайн, и в 16:00 всем вместе начать молиться об избавлении Москвы от страшной эпидемии.

Патриарх Кирилл объехал Москву c чудотворной иконой на "Мерседесе"

Патриарх Кирилл объехал Москву c чудотворной иконой на "Мерседесе"

Смотрите фотогалерею по теме

Немножко оживления в церемонию внесла местная дворовая кошка, вздумавшая перебежать Чистый переулок буквально за пару минут до выезда кортежа. Впрочем, кошка была не чёрная – да и вообще православным людям верить в приметы не полагается.

Правда, увидеть образ «Умиление» никому не удалось – ни краем глаза, ни как-либо иначе. Очевидно, икона заблаговременно ждала патриарха в автомобиле, поэтому с незначительным опозданием (в 16:05) Кирилл под молитвенные песнопения в храме вышел из резиденции, сел в машину – и кортеж двинулся в двухчасовой объезд по улицам Москвы.

Завершается он на Спартаковской улице около Елоховского (Богоявленского) собора, где патриарх читает специальную молитву. Как ранее уточнял «МК», она приурочена не только к эпидемии коронавируса – вот уже более 30 лет как каждый год на 5-й неделе Великого Поста в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы перед иконой «Умиление» читают Акафист. Известно, что только в этот день икона «Умиление» покидает резиденцию патриарха – так что событие знаменательное и безотносительно эпидемии.

Напомним, что «Умиление» Божией Матери – келейная икона святого Серафима Саровского, перед которой он скончался 2 января 1833 года. По мнению представителей РПЦ, эта икона может помочь нам сегодня в борьбе с коронавирусом, так как сам святой Серафим жил во время эпидемии холеры и неустанно молился за избавление Российской империи от болезни.

Патриарх отправился освящать Москву от коронавируса: видео кортежа

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру