Община евангелистов стала очагом коронавируса в Брянске

Община евангелистов стала очагом коронавируса в Брянске
Фото: vk.com/rchve

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что число зараженных коронавирусом в регионе достигло 102 человек, из них 89 - прихожане церкви. По словам главы региона, речь идет о протестантской церкви "Пробуждение".

При этом "Коммерсант" пишет, что большинство заболевших являются прихожанами Российской церкви христиан веры евангельской. Пастор Михаил Бирюков сообщил изданию, что один из прихожан встретил в московском аэропорту мать и брата, вернувшихся из Испании, затем мужчина пришел на богослужение, а после - пошел париться в баню вместе с пастором. Позже выяснилось, что родственники-туристы были носителями COVID-19 и заразили прихожанина, он передал инфекцию дальше.

Пастор заявил, что сейчас он находится в больнице с подтвержденным диагнозом. По его словам, вместе с ним госпитализировали еще не менее 20 прихожан.

Бирюков подчеркнул, что готов даже судиться с теми, кто обвиняет евангелистов в распространении инфекции. Он отметил, что сами верующие стали жертвами беспечности родственников одного из прихожан, которые не ушли на самоизоляцию после прилета из-за границы.

"Коммерсант" пишет, что в отношении этих граждан было возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что мать и сын после поездки не сообщили сотруднику центра гигиены и эпидемиологии о проживании с двумя родственниками.

В итоге контактное окружение заболевших верующих в Брянске достигло 300 человек, сообщил губернатор Богомаз. При этом из слов пастора Бирюкова следует, что туристы не были членами религиозной общины. "Те, которые приехали, никакого отношения к церкви не имеют", - заявил он "Коммерсанту". Однако из высказываний главы региона следует, что эти люди тоже непосредственно общались с членами общины.

"Они не сообщили даже о детях, с которыми контактировали ... Они в баню ходили, на службу в церкви", - приводят цитату "Брянские новости".

Богомаз сообщил, что из-за вспышки инфекции в регионе ввели режим самоизоляции и прекратили автобусное сообщение между Брянском и районами.

Читайте также: "Малышева: коронавирусом будут инфицированы практически все"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру