Основное средство защиты от коронавируса нашли в магазинах для огородников

Как достать правильный материал для масок

Быть сознательным гражданином и соблюдать современные нормы безопасности – читай, выходить из дома только в медицинской маске! – с каждым днём становится всё труднее, масок-то в аптеках нет. Крупные аптечные сети предлагают забронировать упаковку за адекватные деньги – скажем, 50 штук за 1000 рублей – с условием, что заказ будет готов в течение недели. На ум приходит мысль родом из детства: зачем терпеть дефицит и покупать, если можно сшить самостоятельно? Интернет облетели инструкции изготовления медицинских масок из спанбонда и мельтблауна.

Как достать правильный материал для масок

Сразу разочаруем адептов осознанного потребления и многоразовых средств гигиены – увы, маски ручной работы из спанбонда и мельтблауна будут такими же одноразовыми, как покупные. Разницы никакой – ну, разве что доступность в эпоху масочного дефицита. Те, кому важно отказаться от одноразовых средств, могут шить «намордники» из холста, бязи, марли и даже из чашечек старых бюстгальтеров… но речь сейчас не об этом.

Итак, спанбонд – это нетканый материал, который используют дачники для укрепления теплиц и прочих огородных работ. Искать его следует в соответствующих магазинах, хотя самый тонкий вариант продается и в аптеках. Ну а дешевле всего – на сайтах торговли из рук в руки: вот, например, большой рулон можно купить за 300 рублей. Известно, что спанбонд используют также при производстве детских подгузников и женский прокладок, т.к. он позволяет придавать изделиям анатомическую форму. Спанбонд бывает различной плотности – от 15 до 600 грамм на метр. Для изготовления медицинских средств (масок, халатов) оптимально подходит плотность 25-40 г. 

Мельтблаун – также нетканый материал, выполняющий функцию фильтра: это мелкозернистая сетка из полипропиленовых нитей, задерживающая любые, даже самые мелкие бактерии. Стоит он дороже – рулон продают за 700-800 рублей.

Для изготовления трёхслойной медицинской маски можно комбинировать: к примеру, средний слой делать из мельтблауна, а два других – из спанбонда.

Подходящим размером кусочков ткани для маски называют 16х17 см – с учётом «припуска» на складки, благодаря которым маска будет ровно закрывать всё лицо. В качестве фиксатора для носа предлагается использовать кусочек проволоки, аккуратно спрятанный в верхнем шве.

Дальше есть несколько вариантов сборки маски. Можно попробовать «сварить» три слоя горячим утюгом, используя прослойку в виде бумаги, можно использовать клей, а можно просто сшить с использованием специальной ленты для герметичности. Ну а лучше всего, уверяют специалисты, использовать инструмент для запаивания полиэтиленовых пакетов. Чтобы во время зашивания (или запаивания) складки не потеряли форму, рекомендуется зафиксировать их на твёрдой поверхности с помощью утяжелителей.

Ну а в конце нужно пришить к маске любые резинки.   

По такому же алгоритму можно сшить простейший защитный халат или балахон – пригодится, чтобы обезопасить себя во время выходов за продуктами или вынужденных поездок на общественном транспорте.

Между тем, как ранее сообщали СМИ, учёные из Сибири нашли способ ещё усилить защитные свойства медицинских масок – в качестве среднего слоя они используют мельтблаун, обработанный ионами серебра.

- Испытания продемонстрировали, что обработанный серебром мельтблаун моментально убивает вирус, а при длительном контакте его эффективность даже увеличивается. Если обычные маски необходимо менять каждые полтора-два часа, то эта может работать в течение десяти часов в условиях непрерывного воздействия патогенной среды, -- объясняет автор исследования Александр Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру