Специалисты объяснили, как обезопасить пожилых людей на карантине

“Воздерживайтесь от объятий”

Специалисты объяснили, как в условиях карантина обезопасить людей, находящихся в группе риска. Главный совет - постараться обеспечить пожилым людям условия для длительного пребывания в помещении.  

“Воздерживайтесь от объятий”

Пожилые люди в условиях самоизоляции в связи с пандемией коронавируса нового типа должны быть обеспечены продуктами питания и медикаментами, которых хватит на две недели и более. По словам замдиректора Российского геронтологического научно-клинического центра Надежды Рунихиной, эти меры являются первоочередными. Об этом она рассказала в беседе с “Российской газетой”. Она при этом отметила, что лучше всего покупать продукты, богатые кальцием и витамином D. 

В случае совместного проживания с людьми, находящимися в группе риска, нужно с особой тщательностью соблюдать правила личной гигиены. Если же человек проживает отдельно и ему ходят за покупками, то следует соблюдать "эпидемиологический карантин": воздерживаться от объятий, держать дистанцию в полтора-два метра, носить маску и перчатки. 

При этом пожилому человеку важно напомнить, что нельзя забывать делать утреннюю зарядку, регулярно выполнять физические упражнения и передвигаться по квартире, отметила специалист.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру