В Литве нарушителей карантина отлавливают с помощью дронов

За несоблюдение изоляции оштрафовано уже 69 человек

Нестандартным образом решили проблему нарушения карантина в Литве. Начиная с этой недели, помогать стражам порядка следить за обстановкой и пресекать несанкционированные вылазки на улицы Вильнюса будут дроны.

За несоблюдение изоляции оштрафовано уже 69 человек

- Как вы, наверное, заметили, в эти дни город патрулируют не только сотрудники полиции, которые ищут скопления людей в общественных местах, но и дроны, - сообщили во вторник, 6 апреля, в городском самоуправлении.

Там также отметили, что 7 мини-беспилотников будут патрулировать город каждый день с 9 до 18 часов. Главная задача - отследить скопления людей в центре города, парках, на детских площадках. Съемки с дронов будут напрямую передаваться в Центр экстремальных ситуаций городского самоуправления. Уже там на месте будет решаться — направить к нарушителям карантинных мер местных дружинников или сотрудников полиции. Кроме того, в случае правонарушений дроны могут посылать нарушителям предупредительные сигналы «разойтись».

Напомним, что в Литве карантин был введен еще 16 марта и продлен до 13 апреля. С начала карантина в правоохранительные органы поступило порядка 400 сообщений о нарушении самоизоляции, 69 человек были оштрафованы.

На днях Сейм Литвы ужесточил наказание за несоблюдение карантина. Теперь штраф за нарушение самоизоляции и карантина для простых граждан составит от 500 евро до 1,5 тысяч евро, для юридических лиц - от 1,5 тысяч евро до 6 тысяч евро.

Ранее штраф для физических лиц составлял 140 евро, для предприятий 600 евро.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру