Ряд европейских стран отчитались о положительной динамике в борьбе с коронавирусом

В некоторых государствах число выздоровевших уже превышает число заболевших

Есть выражение: «одна ласточка весны не делает». Оно вполне верное – действительно, разовый успех кого-то в борьбе с пандемией не означает, что эпидемия обязательно закончится в ближайшее время. И все же это дает надежду на то, что ситуация улучшается. В Европе появились страны, которые готовятся ослаблять карантин, но не для того, чтобы спасти экономику, а потому что они побеждают коронавирус. Первые ласточки весны не делают, но как правило они становятся знаменем перемен к лучшему.

В некоторых государствах число выздоровевших уже превышает число заболевших

Австрия: откроются небольшие магазины

В Австрии в последнее время можно отметить положительную тенденцию, там больше людей излечиваются от коронавируса, чем заболевают им. За последние сутки в этой стране заболел 331 человек, а выздоровело 466 австрийцев. На данный момент в стране 12 тысяч больных и их число уменьшается. В связи с этим австрийские власти готовятся к выходу из жесткого карантина.

Официальная Вена планирует разрешить открытие с 14 апреля малых магазинов площадью до 400 квадратных метров, а также специализированные торговые точки, продающие стройматериалы и садовые принадлежности.

Более крупные торговые центры, как ожидается, откроются 1 мая. Если положительная динамика продолжится, то в середине мая будут сняты ограничения с отелей и школ, но решение об этом будет приниматься немного позже. При этом австрийцам будет позволено передвигаться по улицам. Однако при этом все еще обязательно носить маски и соблюдать дистанцию: австрийское правительство опасается повторной вспышки болезни.

Дания: открытия ждут школы и детсады

В Дании рано говорить о том, что болезнь побеждена. Там все еще число заболевших превосходит число выздоровевших. Однако после пика, выпавшего на 30 марта (тогда коронавирусом заразилось более 500 человек), ситуация в этой стране стабилизировалась. Количество новых случаев идет на спад, а количество выздоровевших медленно, но неизменно растет. Если подобная динамика сохранится, то Дания скоро начнет заявлять об уменьшении числа больных.

В таких условиях правительство решило открыть школы и детские сады с 15 апреля, чтобы позволить родителям перейти на нормальный рабочий день. При этом ограничения останутся в силе: датчанам будет запрещено собираться в компаниях более 10 человек как минимум еще месяц.

«Повседневная жизнь пока не вернется в прежнее русло, – предупреждает датчан премьер-министр королевства Метте Фредериксен. – Еще многие месяцы мы проживем с большим числом ограничений».

Норвегия: массовые мероприятия пока под запретом

В Норвегии число случаев заражения коронавирусом достигло 5869 человек и пока оно ни разу не снижалось. Однако в последнее время наметилась явная тенденция на то, что число госпитализированных и попавших в реанимацию резко уменьшается. На фоне общего прекращения динамики на рост числа новых случаев норвежское правительство заявило о том, что ситуация находится под контролем.

В целях недопущения новой вспышки заболевания, в Осло решили не ослаблять мер на время традиционных Пасхальных праздников. Зато уже 20 апреля ожидается открытие школ и детских садов, тогда же начнут работать и закрытые предприятия малого бизнеса – например, парикмахерские. А вот культурные и спортивные мероприятия будут под запретом до 15 июня – безопасность превыше всего.

Чехия: велосипедам дадут зеленый свет

Еще одна европейская страна, которая почти полностью переломила динамику на рост числа заболевших это Чехия. За прошедший день в Чешской Республике заболело 195 человек, а выздоровело 172. Таким образом в стране почти прекратилось увеличение случаев заболевания.

Динамика вселяет надежды, что скоро больных в Чехии будет меньше 5 тысяч, и в дальнейшем число случаев будет только уменьшаться. В связи с этим официальная Прага приняла решение уже с 9 апреля открыть некоторые магазины. Также чехам будет позволено заниматься некоторыми видами спорта, которые не связаны со сбором людей в одном месте: например, бегать или кататься на велосипеде.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28237 от 9 апреля 2020

Заголовок в газете: Есть ли жизнь после карантина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру