Время помогать: компании Олега Дерипаски поддержали пенсионеров в период пандемии

Корпоративные волонтеры доставляют продукты и лекарства пожилым людям

Пандемия коронавируса стала самым серьёзным стресс-тестом для людей и бизнеса. Все встали перед выбором: спасать себя или думать о других тоже. Кто-то решил заработать на панике, уволить сотрудников, снять с себя любую социальную ответственность.

Но есть и другие, вдохновляющие примеры. О социально ответственном российском бизнесе, о тех, кто помогает людям в это непростое время, – в нашей новой рубрике «Содействие».

Корпоративные волонтеры доставляют продукты и лекарства пожилым людям

В России такую активность и неравнодушие к общей беде среди бизнесменов проявил Олег Дерипаска. Он купил и передал региональным поликлиникам 250 тысяч тестов на коронавирус. Помогают самым нуждающимся и подконтрольные миллиардеру компании в разных городах России. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям в период самоизоляции, чтобы не подвергать их риску заражения.

В конце марта в городах присутствия компании «РУСАЛ» началась благотворительная акция «Время помогать» в поддержку ветеранов предприятий группы. Корпоративные волонтеры будут каждый месяц доставлять наборы продуктов одиноким пожилым людям старше 70 лет. Первые 10 тыс. пакетов пенсионеры уже получили. Акция «Время помогать» проходит в 13 городах: Ачинске, Бокситогорске, Братске, Волгограде, Кандалакше, Красноярске, Краснотурьинске, Каменск-Уральском, Михайловске,  Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске и Шелехове.  В этих городах будет работать горячая линия Центра социальных программ «РУСАЛа», на которую пенсионеры и ветераны компании смогут обратиться, если им понадобится дополнительная помощь по приобретению продуктов или лекарств.

«В связи с ухудшением в стране эпидемиологической ситуации пожилым людям особенно важно беречь себя, поскольку они находятся в группе риска. В этих условиях компания «РУСАЛ» не может остаться в стороне. В ближайшее время мы обеспечим своих пенсионеров – более 10 тысяч человек – продуктами первой необходимости, чтобы они могли соблюдать «домашний режим», – отметил генеральный директор «РУСАЛа» Евгений Никитин.

В Нижнем Новгороде и Ярославле по инициативе рабочих советов «Группы ГАЗ» организованы волонтерские акции в поддержку одиноких и маломобильных ветеранов Горьковского автозавода и Ярославского моторного завода. Предприятия закупили продуктовые наборы, средства личной защиты и выделили для волонтеров транспорт. В продуктовых коробках – все необходимое продовольствие: крупы, макароны, консервы, тушенка, сгущенное молоко, мука, сахар, чай, печенье, а также вареная колбаса, масло, сыр, мясо цыпленка, паштет, яйца. В каждую коробку с набором вложена памятка для пожилых людей с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции. Адресатами помощи стали 322 пожилых человека. Для них также созданы «горячие линии» в советах ветеранов «ГАЗ» и ЯМЗ.

«Наши волонтеры традиционно сразу откликнулись на призыв о поддержке пожилых. Мы хотим, чтобы наши ветераны знали: мы рядом и готовы помочь», – сказал председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

Волонтеры группы En+ помогают ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в Иркутске и Иркутской области, включая Усть-Илимск, Ангарск, Черемхово, Тулун, Усолье-Сибирское, Дивногорске, Миассе, Нижнем Новгороде. 260 человек получат продуктовые наборы с крупами, мукой, чаем, сладостями. Компания позаботилась и о безопасности доставки: чтобы не подвергать пенсионеров риску, волонтеры доставят продуктовые корзины бесконтактно, до двери. По словам генерального директора En+ Group Владимира Кирюхина, сейчас очень важно уделять внимание тем, кто много лет отдал предприятиям группы, особенно – в тяжелое военное время.

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края волонтеры «Прогресс Агро» доставили 289 наборов с товарами первой необходимости нуждающимся пожилым людям. Это только первая группа адресатов. Компания закупила продукты для 8 тысяч одиноких пенсионеров Усть-Лабинского района. Добровольцы помогают пенсионерам по хозяйству, ходят в магазин и в аптеки. Местное отделение благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» закупило также 50 тысяч защитных масок для жителей Усть-Лабинска. Первые партии масок уже поступили в Усть-Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Фонд организовал круглосуточную телефонную линию для жителей Усть-Лабинского района, которая начала работу 27 марта.

Помогут и пожилым петербуржцам. Управляющая компания «Эксплуатация ГС-СПб», обслуживающая ЖК «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360», не будет начислять квартплату за апрель владельцам квартир в возрасте старше 65 лет. Жилищно-коммунальные услуги, включая теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, будут оказаны бесплатно. Так пожилым жителям помогут оставаться дома и сэкономить деньги на оплате ЖКХ. «В связи с пандемией коронавируса мы приняли решение бесплатно оказать в апреле жилищные услуги собственникам квартир старше 65 лет, поскольку они находятся в особой группе риска. Таких клиентов у нас более 1 000 человек. Мы также возьмем на себя оплату счетов за воду и отопление от ресурсоснабжающих организаций. Надеемся, что такая мера социальной поддержки позволит нашим пожилым жителям не только сэкономить деньги и направить их на первоочередные нужды, но и сберечь здоровье, дополнительно ограничив контакты с другими людьми», – подчеркнул генеральный директор УК «Эксплуатация ГС-СПб» Андрей Малеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру