Пентагон направил похоронные команды в зараженные коронавирусом районы

В Форте Ли усиленно готовят специальные роты для погребения погибших от COVID-19

Коронавирус COVID-19 только за последние сутки убил в США больше двух тысяч человек. Вашингтон объявил режим общенационального бедствия. Это значит, что к борьбе с COVID-19 подключают армию. И она берется за дело – в пораженные вирусом районы переброшены войска и спецтехника. А еще - особые похоронные команды. Пентагон начал спешно готовить особые подразделения, которые будут заниматься погребением погибших. Первые подразделения уже направляются в самый пострадавший от коронавируса район – Нью-Йорк.

В Форте Ли усиленно готовят специальные роты для погребения погибших от COVID-19

Похоронный армейский спецназ готовят в базе «Форт Ли», расположенный в штате Вирджиния. Там находится штаб армии общевойсковой командной поддержки (CASCOM). В центре готовят солдат и офицеров, отвечающих за снабжение всех видов и родов американских войск. Теперь вместо квартирмейстеров усиленно тренируют похоронные роты.

Еще 8 апреля министр армии США Райан Маккарти прибыл в Форт Ли, где провел инспекцию отдельных квартирмейстерских рот, в том числе подразделение под 111-м номеров. Именно этот «спецназ» направят Нью-Йорк. Задача – помочь гражданскому персоналу в похоронах умерших от COVID-19.

Перед отправкой в Нью-Йорк похоронные команды усиленно тренируются. В том числе, правильному обращению с умершими от коронавируса, их транспортировке и захоронению. В Нью-Йорк уже пригнали не меньше 85 трейлеров-рефрижераторов. Они будут выполнять функции временных моргов, поскольку гражданские морги уже не справляются.

Для похоронных армейских команд из Форта Ли приготовлено минимум 100 тысяч специальных мешков для транспортировки трупов.

В Пентагоне уверены, что до пика показателей смертности о т COVID-19 в США еще далеко, и следует готовиться к худшему. Поэтому принято решение вести подготовку похоронных команд постоянно. Их будут направлять группами до роты (от 50 до 120 человек. – «МК») в самые пострадавшие регионы.

–А что им еще остается делать? – разводит руками военный эксперт Алексей Леонков. – У них нет полноценных войск радиационной, химической и биологической защиты, какие имеются в нашей армии. Существует лишь международный батальон, комплектуемый на ротационной основе военнослужащими из 11 стран-участниц НАТО. Сейчас это 1200 человек. А что такое ротационная основа? Это прислали военнослужащих на обучение, после вернули в часть. Тренируют их мало. Последние учения были в 2017-м.

Но и этих 1200 бойцов, как уверяет эксперт, в условиях массового заражения или пандемии вируса ни на что не хватит.

–У них нет спецтехники для санитарной обработки улиц, домов, парков, - добавляет Леонков. – Поэтому все, что может армия США – помощь гражданским и полицейским структурам в организации логистики – то есть в доставке чего-либо. Второе – привлечение спецотрядов для подавления мятежей и беспорядков. Об этом они говорили открытым текстом на последнем саммите НАТО. Вот теперь добавилось третье – помощь в сборе погибших от коронавируса и организация массовых похорон по всей стране.

Более того, по словам Леонкова, самая сильная армия мира оказалась не готова сама себя обеспечить защитными средствами. У стран НАТО тоже не оказалось запасов на складах масок, противогазов, защитных костюмов, даже примитивных масок-лепестков на случай чрезвычайных ситуаций.

–В телерепортажах и на видео в Сети видно, что военные США и других стран НАТО используют примитивные маски. Врачи вместо комбинезонов и халатов химической или биологичекой защиты напяливают дождевики и какие-то кульки нахлобучивают на головы, чтобы хоть как-то защититься от коронавируса, - сказал Алексей Леонков. – И это снято не в какой-нибудь экваториальной Африке или Южной Америке, а - в Италии, Франции, Германии, США.

По мнению эксперта, армии стран НАТО оказались не готовы к защите от эпидемии. Нет в нужном количестве средств и техники для масштабной дезинфекции и санитарной обработки, нет больших запасов средств индивидуальной защиты.

Вот и выходит, что единственное, чем американские военные могут помочь сейчас гражданским службам – это спецтранспортом и похоронными командами. И судя по сводкам войны с коронавирусом, нужда в них в США, будет только расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру