Молодая мать выживает на карантине в Турции: с одним лёгким

Интернет-магазины обслуживают только турков, а штрафуют по 500 долларов на улицах всех

Одесситка Юлия Максимова, продюсер-методолог образовательных проектов, с ноября прошлого года вместе с маленькой дочерью переехала в Стамбул. Казалось, мягкий средиземноморский климат пойдёт на пользу.

Юля находится в группе риска по коронавирусу. В 15 лет она заболела туберкулёзом. В 2009 из–за отрицательной динамики ей сделали левостороннюю пульмоноэктомию – отняли левое лёгкое. С тех пор девушка живёт с одним лёгким. Почти пять лет она боролась за свою жизнь и победила. Сейчас её главная задача – не подхватить смертельно опасный вирус.

Интернет-магазины обслуживают только турков, а штрафуют по 500 долларов  на улицах всех
Юлия живёт с одним лёгким. Фото Юлия Максимова

- Юлия, какая ситуация в Стамбуле?

- В целом, ситуация была довольно спокойная до 17 марта, пока в Турции не начало стремительно увеличиваться количество зараженных COVID-19. Сейчас мы находимся в первой десятке. Каждый день растёт количество смертей. Мы получаем в специальном Телеграмм-канале статистическую сводку по коронавирусу. Цифры пугают.

- Какие меры предпринимает Турция?

- Турцию по жёсткости мер можно сравнить с Россией. Сначала никаких особых ограничений не было, люди гуляли, свободно перемещались. Торговые центры закрылись очень быстро. Две недели назад на выходные дни закрыли парки и детские площадки. Людям 65 + сразу запретили выходить на улицу. За нарушение штраф 500 долларов. Им носят еду волонтёры. Неделю назад запретили выходить из дома детям, подросткам и молодым людям до 20 лет. Параллельно с этим ввели обязательное нахождение на улице в маске. С масками здесь нет проблем. В аптеке можно купить любой респиратор с разной степенью защиты. У нас в заначке лежит 10 штук респираторов с фильтром. Есть санитайзеры, стерилизаторы – всё, что нужно.

- Как люди покупают еду?

- В Турции нет такого продвинутого сервиса доставок. Сложно найти курьера, нет специальных грузовичков. Но многие магазины уже перешли на систему доставки. Однако сделать заказ по Интернету невозможно, если ты не гражданин Турции, если у тебя нет карты турецкого банка. Без такой карты ты не можешь оплатить ни Интернет, ни мобильный телефон. Для заказа просят сообщить номер паспорта, либо номер ВНЖ (вида на жительство). У меня ВНЖ до 2 июня, у дочки российский паспорт. С первого января украинцам отменили продление туристического ВНЖ. Мы сидим здесь до 2-го июня, а потом не известно, что будет.

Юлия Максимова с дочкой. Фото Юлия Максимова

- Соблюдаете карантин?

- Я за 4 недели выходила в магазин ровно два раза. Отец ребенка прилетел к нам последним рейсом из Москвы в Стамбул, чтобы провести с нами карантин. Я ходила с ним в супермаркет показать, какие продукты нам нужны. Один раз, когда еще разрешалось, выходила из дома в полночь прогуляться по пустому парку. Навернула несколько кругов и вернулась домой.

- Для противодействия распространению коронавируса власти Турции объявили полный запрет на выход из дома в течение двух суток.

  - Это так называемый локдаун, когда вообще ничего не работает. Объявили об этом в 22.30, что, начиная с ноля часов, абсолютно всё будет закрыто, в том числе и продуктовые магазина. Нельзя покидать дом. И все, конечно, ломанулись в магазины. Наш ближайший минимаркет обычно работает с 9 до 18 часов. Они закрылись и уехали домой, но, как только пришла новость о локдауне, хозяин и продавец вернулись, открыли магазин и торговали до полуночи, чтобы люди успели купить продукты. Некоторые торговые точки работали полночи и продолжают, но это незаконно. У нас на пятачке, под окнами три торговые точки: супермаркет, минимаркет и овощная лавка. В лавке всё еще торгуют, ящики разложены на улице у входа. Булочные и доставка еды развозят молоко и хлеб по домам.

 - Какое ощущение от локдауна?

 - Ощущение, что город вымер. Люди, у которых есть балконы, переместились туда. Мы тоже вынесли на балкон ковёр, два кресла и столик. Я вяжу, ребёнок играет.    

Юлия Максимова с дочкой переехали жить на балкон. Фото Юлия Максимова

- Юля, вы же в группе риска. Вам вообще нельзя подхватить этот вирус…

- Да, я говорила с несколькими врачами. Мне сказали, что в случае заражения коронавирусом мои страхи оправданы. Конечно, не стоит постоянно сидеть в четырех стенах, но необходимо максимально ограничить все контакты и беречь себя.

Читайте также: "Запертые на Сейшелах россияне кричат о помощи"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру