«Вместе с дочкой просидели взаперти в инфекционке 14 дней»

Наш спецкор, попавшая в больницу с подозрением на коронавирус, пришла к парадоксальным выводам

День 15-й. За две недели в полностью изолированном боксе поневоле становишься философом. От стадии отрицания и гнева «Что же такое происходит? Почему я? Почему со мной?»  – до полного принятия, ну да, все проходит и это пройдёт.

Спецкор «МК» продолжает передавать из Солнечногорской инфекционной больницы - уже с надеждой на выздоровление.

Наш спецкор, попавшая в больницу с подозрением на коронавирус, пришла к парадоксальным выводам

Как человеку, в данный момент практически находящемуся по другую сторону баррикад (одной ногой на выписке), в голову невольно закрадываются разные крамольные мысли. 

А не лучше ли все-таки большинству переболеть, а обществу в целом приобрести коллективный иммунитет? Конечно, перенеся COVID-19 в своей постели, принимая антибиотики и следуя рекомендациям врачей. 

Какой ценой? А какую цену мы платим сегодня за половинчатый как бы карантин, который так до сих пор, кстати, и не объявлен официально?

Чем дольше будут закрыты границы и жестче режим самоизоляции (иногда лечение бывает опаснее болезни, некоторые уже и до цифрового концлагеря додумались и «1984» цитируют вовсю), чем дольше мы станем из этого «выползать», тем очевиднее «вторая волна» COVID-19, то есть люди вырвутся из своих домов на свободу ровно к тому, от чего они и бежали.

Кто-то говорит, что летом коронавирус умирает/засыпает, а кто-то - что наоборот, мутирует под солнышком в ещё большую гадость.

А после лета все равно придёт осень, зима... Снова прятаться? Как медведи в берлоге?

Так и будем теперь бояться в бункерах и хрущевках любой заразы, пока Солнце (звезда) не взорвется и не превратится в сверхновую?

...Я вместе с дочкой просидели взаперти в инфекционке 14 дней под присмотром врачей и в общем-то не в самом критическом состоянии. После того, как спала температура, и стало понятно, что легочных осложнений удалось избежать, давала интервью, писала статьи, общалась с родителями и друзьями, Полина дистанционно училась ...

Нам повезло. Потому что для нас все уже было в прошлом, невозможно испытывать ужас без конца - заболеем, не заболеем... 

Но когда мне говорят: ты не имеешь права оценивать ситуацию со стороны не-болевших, потому что находишься сейчас на месте переболевшего меньшинства.

Нет, как раз я-то успела побывать во всех ипостасях - не верящей в эпидемию, соблюдающей правила самоизоляции, все равно заразившейся вирусом, заразившей дочь, выздоравливающей...

А те, кто вынуждены сейчас безотлучно пребывать в своих квартирах, пусть и формально здоровыми, но постоянно опасаясь за жизни, свою и близких, сколько они ещё смогут существовать в состоянии тихой паники?

Сколько отложенных инфарктов, инсультов, душевных расстройств нас ждёт в будущем, когда карантин снимут, а опасность останется?

Эксперты считают, что коллективная иммунизация возможна в том случае, если как минимум 50 % населения перенесёт КВ. Сидеть дома месяцами - только оттягивать эту пружину, но бесконечно оттягивать не получится, в результате она оторвётся и ударит ещё больнее. Рано или поздно, нам всем придётся выйти. Куда? В какой мир?

Болезнь перестанет быть опасной, только в случае, если ей переболеют как можно большее число людей, при этом какое-то количество их - умрет, у природы нет других законов, она не торгуется и не принимает откаты, только в результате этого COVID-19 должен превратиться в обычное сезонное ОРВИ. 

Согласны ли вы заплатить такую цену один раз? А платить постоянно и с процентами?

Да, следует особенно тщательно оберегать группы риска, пожилых, хронически больных, детей, которые тоже, как выясняется, болеют, но всем остальным просто быть осмотрительными и думать о последствиях своих поступков... Молодой мужчина умер от коронавирусной пневмонии - жалко, да, но если этот человек с высоченной  температурой добровольно уходит из больницы, дав расписку, что сам этого захотел и понимает все риски, перемещается по городу, устраивает деловые встречи до последнего... Чего ещё остаётся ждать?

Заболел - ложись и лечись, а не геройствуй.

Многие учёные считают, что самоизоляция должна быть такой, чтобы дать возможность мягкого и постепенного заражения. Вероятно, главы некоторых регионов, уже вовсю открывающие кафе, спа-салоны и магазинчики действуют так не от того, что им надоели их кресла.

А потому что, не исключено, получили негласное распоряжение - предоставить возможность людям постепенно выработать этот коллективный иммунитет?...

Многие, может, вообще не заболеют - вирус-то совсем не известен, и никто толком не знает, насколько он заразный и с какими последствиями...

Кстати, мой массажист, с которым я плотно общалась уже после похода в Шереметьево, но за три дня до того, как сама заболела, вообще не заразился.

Молодой здоровый парень.

Вообще, удивительное дело, но ни один из людей, контактировавших со мной и моей дочерью в наш предполагаемый инкубационный период, не подхватил корону, так как 14 «опасных» дней уже закончились, об этом можно заявлять совершенно уверенно.

Мы вдвоём НЕ заразили как минимум (сколько вспомнили и честно сдали органам) девятерых.

К ним даже из Роспотребнадзора брать мазки не пришли, хотя звонили и обещали.

Думается, Россия сейчас идёт своим особым путём.

Нас спасёт не строгость законов, а необязательность их исполнения.

Самоизоляция вроде как есть, но при этом все делают, что хотят. То начинают массово бояться, потом также массово гуляют по Патриаршим, едут на весенние пикники в Сокольниках. 

Думаете, просто так москвичей напугали огромным количеством скорых в последние выходные? Которые на следующий день непонятым образом растворились. 

Это чтобы после гуляний посидели пару дней дома в инкубационном периоде, а потом рассчитались на «здоровый», «больной».

Прилив - отлив....

Какая-то часть успеет подхватить вирус и, переболев, иногда в достаточно лёгкой форме, иммунизируется. Хотя часть специалистов предполагает, что иммунитет вырабатываются не у всех и не надолго.

Ну, во-первых, никто ничего толком не знает. Если этот вирус настолько уникален, что к нему нет иммунитета и не вырабатываются антитела, на основе которых должны сделать сыворотку, то зачем тогда вообще все ждут вакцинацию как манну небесную?

Провакцинируемся и забудем. Эффект плацебо ещё никто не отменял. 

В конце-концов держать нацию, победившую половцев и печенегов, в цифровом концлагере, замучаются даже те, кто нас туда посадил для нашего же «блага».

Читайте также: «Я заразила коронавирусом дочь, но результаты тестов нас шокировали»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру