Росатом приступил к стерилизации медицинских транспортных систем для борьбы с пандемией

На сегодняшний день уже обработано более 20 тыс. единиц

Многофункциональный центр санитарной обработки «Стерион», существующий на базе структурной единицы Росатома — НИИП (НИИ приборов), занялся стерилизацией медицинских транспортных систем, необходимых для тестирования COVID-19. Совместно с компанией «ГЕМ», являющейся первым в России производителем таких систем со средой для вирусов, планируется обработать сотни тысяч единиц.

На сегодняшний день уже обработано более 20 тыс. единиц
Пресс-служба АО «Русатом Хэлскеа»

Медицинские транспортные системы предназначены для отбора биологических проб и транспортирования их до места проведения диагностики. Изделие представляет собой стерильный комплект, включающий в себя пробирку с транспортной средой для вирусов (в том числе COVID-19), герметично укупоренную винтовой крышкой, а также зонд-тампон для отбора пробы.

Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Эта технология позволяет не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. Кроме того, после обработки изделий потоком ускоренных электронов, продукция сразу становится пригодной к использованию, сообщила пресс-служба «Русатом Хэлскеа» (компания-интегратор госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине и промышленности).

В компании также подчеркнули, что при применении данного метода стерилизации не требуется дегазация или другие дополнительные действия, перед фактическим использованием медицинских транспортных систем.

К концу апреля объем обработанных транспортных систем составит 150 тысяч. «В мае планируем выйти уже на 300 тысяч», — сообщил гендиректор интегратора «Росатома» в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов.

Кроме того, на базе «Стерион» продолжается стерилизация медицинских масок. На сегодняшний день стерилизовано уже около 1,5 млн единиц.

Отметим, что компания с 2016 года оказывает услуги по стерилизации продукции медицинского назначения. Методы их работы позволяют безопасно проводить стерилизацию, не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. В центре также обрабатывают перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру