Суд оправдал волонтерку, прошедшую через детскую площадку

Диану Максимихину решили не штрафовать

В Октябрьском суде Санкт-Петербурга сегодня слушали дело волонтерки Дианы Максимихиной, на которую составили протокол за проход через детскую площадку Александровского сада. Однако суд решил не штрафовать ее за это правонарушение.

Диану Максимихину решили не штрафовать

Административный протокол на Диану Максимихину за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения был составлен вечером 11 апреля. Диана занимается волонтерством, помогает пожилым горожанам в период пандемии, в тот день она тоже отвозила продукты одной из подопечных. Возвращаясь домой, она срезала путь через Александровский сад. На другой стороне её встретила машина с полицией, составили протокол по ч. 2 статьи 6.3 КоАП. 17 апреля в Октябрьском районном суде было решено прекратить производство по делу.  Как пояснил «МК» адвокат Максимихиной Александр Передрук, «в виду малозначительности правонарушения».

Апокалиптические суды времен пандемии: слушателей (а с ними и прессу) в залы не пускают, мировые и районные суды рассматривают дела о нарушении самоизоляции. Как сообщает пресс-служба судов, обычно граждане объясняли нарушение самоизоляции так (цитаты): «Я неделю просидела дома с ребёнком. Дальше так продолжаться не могло», «Вышел покурить» (парк в трех кварталах от дома), «Я – Петя. Я со всем согласен», «Не согласен. В этой жизни все не то», «А я не понял, что это парк».

У Дианы Максимихиной объяснение было весомее – все же она возвращалась с социально значимой работы, к тому же парк не был закрыт, и она просто прошла привычным маршрутом – но полицию это не остановило. По мнению участкового В. В. Кономнеца, Максимихина нарушила действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, при этом защита подчёркивает, что санитарно-эпидемиологические правила устанавливаются профильными правовыми актами, а не статьями КоАП – в том числе на всей территории страны действуют федеральные санитарные правила, которых Диана Максимихина не нарушала. Кроме того, составлять протоколы по 20.6.1. КоАП могут только представители исполнительной власти – у полиции такого права нет.

В общем, недельное обсуждение этой истории в Петербурге, подключение известного адвоката, пара часов заседания – кажется, все это было неизмеримо дольше, чем само «преступление». Суд постановил не привлекать волонтерку к ответственности из-за незначительности проступка. Как пояснили «МК» в пресс-службе судов, сейчас таких дел навалом, во многих есть нестыковки – так что даже если вам в Петербурге выписали штраф за то, что вы, например, пошли покрутиться на турниках во дворе – возможно, не все потеряно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру