Зараженных коронавирусом нахимовцев перевели в санаторий

Инфекционист оценил ситуацию

«Нет никаких причин для паники» - заявил «МК» военный медик, врач-инфекционист с многолетним опытом работы, оценивая ситуацию с заражением коронавирусом 31 воспитанника Санкт-Петербургского Нахимовского училища.

О том, что положительный тест на коронавирус подтвердился у 31 нахимовца из 155 человек, находившихся в Москве, в пятницу сообщило Минобороны. При этом в военном ведомстве отметили, что к совместным тренировкам парадных расчетов на площадке в подмосковном Алабине эти ребята не привлекались.

Инфекционист оценил ситуацию

Предположительно, считают военные медики, заражение воспитанников могло произойти через одного из сопровождавших их преподавателей, который контактировал в столице с гражданскими лицами.

Сами нахимовцы проживали в Москве изолировано, в увольнения их не отпускали, весенние каникулы отменили. Все для того, чтобы снизит риск заражения.

То, что нахимовцы не привлекались к совместным парадным тренировкам, вполне закономерно. Решение о переносе парада в верхах зрело, начиная с момента введения карантина. Именно поэтому, как говорят наши военные источники, с самого начала было решено не рисковать, и не привлекать мальчишек к парадным тренировкам в Алабино. Однако эта мера, как теперь выясняется, не помогла.

Однако, по мнению источников «МК» в среде военных медиков, серьезных оснований для беспокойства пока нет. Нам объяснили, что все заболевшие, как того требуют правила поведения при возникновении сложной эпидемиологической ситуации, изолированы. Они находятся на карантине в одном из подмосковных военных санаториев. Все, с кем они за это время контактировали, также находятся в изоляции. Болезнь у всех нахимовцев протекает в легкой форме.

Вот как об этом сказал «МК» бывший начальник военного госпиталя, в прошлом инфекционист, полковник в отставке Владимир Шичанин:

- Самое главное в этой ситуации - не надо поднимать панику. Для этого просто нет никаких оснований. Ну, зачем сейчас будоражить родителей, которые живут бог знает где, которые неизвестно откуда помчатся в Москву для того, чтобы здесь где-нибудь в дороге, на вокзале или в метро самим получить серьезную дозу вируса и заболеть. Я думаю, что им расстраиваться не надо. У их детей тот возраст, который прекрасно переносит это заболевание как обычную ОРВИ.

К тому же учтите, это ведь не контингент детей из дома-интерната, где могут быть какие-то вопросы к общему состоянию их здоровья. Это ребята-нахимовцы, которые попали в училище после очень серьезного отбора по состоянию здоровья. Иначе их просто никогда бы в это училище не зачислили. Здесь говорить о том, что у них есть какие-то серьезные сопутствующие заболевания, вообще не приходится. Там этих опасений точно нет.

И поэтому через две недели все благополучно закончится. Им сделают по два контрольных анализа и благополучно выпустят, чтобы они продолжали свою учебу.

Читайте также: "Эксперт оценил антивирусные меры во время весеннего призыва"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру