Пасха 2020: время мудрости и молитвы

Епископ Ряховский: перевод богослужений в режим онлайн – проявление заботы о людях

В этом году мы празднуем Пасху в чрезвычайно необычных условиях. Коронавирусная инфекция Covid-19 стала тем вызовом, который продемонстрировал исключительную хрупкость современного общества. Слегка измененная версия гриппа в сочетании с глобальным характером современной цивилизации привела к серьезнейшим потрясениям. Целые страны оказались на карантине, число заразившихся по всему миру уже больше двух миллионов, более ста тысяч погибших, парализованы целые города и отрасли, в которых заняты миллионы людей.

Епископ Ряховский:  перевод богослужений в режим онлайн – проявление заботы о людях

Разумеется, все происходящее непосредственно затронуло и Церковь. Вещи, ранее казавшиеся незыблемыми и неизменными, неожиданно потребовали определенного пересмотра. Двери церквей закрыты, богослужения проходят онлайн. Некоторым церквям, в первую очередь протестантским, перевод служений в интернет дался легче, некоторым конфессиям было проще просто распустить всех по домам. При этом важно понимать, что празднование Пасхи дома не является чем-то совсем невероятным. Екклесиаст писал: «Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл.1:10). По домам отмечали Пасху древние евреи, причем как написано в книге «Исход», израильский народ должен был оставаться дома, пометив косяки дверей домов для безопасности, что очень похоже на самоизоляцию. В других местах Писания описаны случаи, когда отдельные люди выводились за стан для очищения, т.е. фактически помещались на карантин. По домам отмечали Пасху и в период раннеапостольской церкви и не видели в этом никакой проблемы. Ведь Господь не оставил прямого указания, что праздновать Его Воскресение нужно каким-то определенным образом или в конкретные даты, а привычный нам образ празднования Пасхи Христовой складывался веками. Главное в Пасхе – воспоминание о добровольном самопожертвовании Господа Иисуса Христа на голгофском кресте за грехи всего мира и Его чудесном Воскресении!

Особенно хочу подчеркнуть, что перевод богослужений в режим онлайн – это проявление заботы о людях. Как мы знаем из Библии Давид в период кризиса нарушал постановления, которые были актуальны в обычной жизни. Когда потребовалось, он накормил своих людей хлебом из храма и Бог не вменил это ему в вину, потому что люди важнее традиции. «Бог есть любовь», – пишет нам апостол Иоанн, и ответственное отношение к людям, особенно старшего возраста и есть проявление любви.

Да, мы привыкли праздновать главный христианский праздник в церкви, красивым и торжественным богослужением. Однако, сложившиеся обстоятельства дали нам возможность ощутить Пасху своим личным праздником, праздником всей семьи. Тысячи людей зажгли свечи или лампады на окнах, многие верующие приветствовали друг друга словами Пасхального славословия с балконов в многоэтажных домах. При этом, благодаря современным технологиям, мы даже из дома смогли присоединиться к онлайн-служению церкви и праздновать воскресение нашего Господа Иисуса Христа вместе с семьей и всей церковью.

И завершении хотел бы призвать всех верующих увидеть в этом необычном времени новые возможности. Да нарушен привычный уклад, однако в любых изменениях всегда есть и новые возможности. Возможность проводить больше времени с семьей и детьми, возможность уделять больше времени чтению Священного Писания или другой духовной литературы, и конечно время для молитвы. Сегодня молитва особенно нужна. Молитва за родных и близких, за коллег и соседей, за начальства и власти, чтобы меры принимаемые на всех уровнях дали свой эффект, за экономику нашей страны, чтобы не только сама пандемия прекратилась, но и экономическое восстановление произошло максимально быстро. В 1997 году в Корее разразился мощнейший кризис, тогда многие экономисты предрекали скорый крах страны. Один из таких экономистов оказался в гостях у известного служителя, моего доброго друга, на тот момент старшего пастора крупнейшей протестантской церкви в мире, доктора Йонги Чо. Выслушав четкие и разумные аргументы экономиста, доктор Йонги Чо пригласил его к балкону и указал на сотни светящихся над Сеулом крестов, расположенных на зданиях церквей, и сказал: «смотрите как много церквей, все они будут молиться об избавлении нашей страны и Господь не допустит катастрофы». Казавшийся непреодолимым экономический кризис в Корее был пройден.

Поэтому давайте видеть в каждом времени свои возможности. Многие служители, пасторы и епископы, понимая потребность людей в духовной поддержке, сейчас регулярно проводят прямые эфиры в социальных сетях со словами ободрения. В десятках регионов церкви организовали в своих помещениях производство масок для нуждающихся. Все это говорит о том, что кто ищет доброго, тот всегда найдет возможность творить добро:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сергей РЯХОВСКИЙ, Глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ

Кадры Пасхи в храме Христа Спасителя: всего одна маска

Кадры Пасхи в храме Христа Спасителя: всего одна маска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру