Умерший настоятель Елоховского собора Агейкин пророчески говорил о коронавирусе

«Во время службы священник уязвим»

Во вторник, 21 апреля, от коронавирусной инфекции скончался настоятель Елоховского собора отец Александр Агейкин. Как рассказал нам один из близких друзей покойного, коронавирус унес жизнь священника за считанные дни – та самая бессимптомная пневмония, при которой лёгкие разрушаются почти мгновенно. Ранее в своих многочисленных интервью "МК" отец Александр говорил, что отказывающиеся соблюдать запрет на посещение храмов прихожане подвергают опасности не только друг друга, но и священников. Эти слова оказались пророческими.

«Во время службы священник уязвим»
Фото: moseparh.ru

Информация о смерти отца Александра Агейкина, настоятеля Богоявленского (Елоховского) собора на Спартаковской улице появилась днём во вторник, 21 апреля. В разговоре с корреспондентом «МК» эту смерть подтвердил один из близких друзей покойного.

– В последние дни он находился на искусственной вентиляции лёгких. Его убила та самая стремительная, но бессимптомная пневмония, при которой лёгкие разрушаются в считанные дни. Конечно, нужно было закрывать храмы, он служил до последнего, – рассказал друг Агейкина, пожелавший сохранить инкогнито.

О том, что настоятель Елоховского собора болен коронавирусом, стало известно в середине Страстной недели – 15-16 апреля. Соответственно, со дня заболевания до смерти прошло всего 6 дней.

Ранее сообщалось, что опасной инфекцией заразился ещё один священник того же храма, но тогда сам Агейкин в разговоре с корреспондентом «МК» настаивал, что беспокоиться не о чем: заболевший коллега не контактирует с другими, а для прихожан храм уже закрыт.

Александру Агейкину было 48 лет. Он принял сан дьякона в 1996 года, сан протодьякона – в 2002 году, а священником стал только в 2012 году.

С 2000 по 2013 год Агейкин служил в храме Христа Спасителя, а потом был назначен настоятелем Богоявленского собора – второго по величине храма Москвы. Также он был заместителем руководителя секретариата Московской Патриархии и, следовательно, одним из самых приближенных к патриарху Кириллу лиц в церковной иерархии.

Cудя по всему, в последний раз они встречались 3 апреля, когда отец Александр вместе с патриархом Кириллом служил в Елоховском соборе молебен перед иконой Божией Матери «Умиление», с которой патриарх совершал объезд Москвы. Узнать, был ли он инфицирован на тот момент, уже невозможно.    

Перед началом Страстной недели (12 апреля) отец Александр в интервью «Московскому комсомольцу» подчёркивал, что хотя двери собора по-прежнему открыты для прихожан, на этих дверях висит написанное им объявление с просьбой воздержаться от посещения храма во время эпидемии – ещё до того, как патриарх Кирилл дал официальное указание закрыть храмы.

«Священник во время службы наиболее уязвим, мы рискуем каждый день»,– рассказал отец Александр в разговоре с корреспондентом «МК». Эти его слова оказались пророческими.

Перед началом Великого Поста отец Александр опубликовал на своей странице в соцсети пост: «Прошу у всех прощения и молитв! Покидаю просторы фейсбука на семь недель! Надеюсь, что вернусь. Всем мира и любви!».

Вернуться не удалось… Сейчас прихожане Елоховского собора оставляют под этой публикацией, превратившейся в эпитафию, слова скорби.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру