"Под этим богатырем ломались раскладушки": друзья вспоминают священника Александра Агейкина

Несмотря на внешнюю силу, умерший от коронавируса настоятель страдал сахарным диабетом

Кончина настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове в Москве протоиерея Александра Агейкина повергла всех в шок. Скорбят не только священнослужители, но и простые миряне Русской церкви. Ему было только 48 лет. Он умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Отца Александра не стало 21 апреля, в светлые пасхальные дни. А это всегда воспринималось как знак, что человек «угодил Богу».

О том, каким запомнился ему отец Александр Агейкин, рассказал «МК» исследователь церковного пения, педагог, член Союза писателей России Евгений Тугаринов, три года служивший старшим регентом Елоховского кафедрального собора.  

Несмотря на внешнюю силу, умерший от коронавируса настоятель страдал сахарным диабетом
Фото: elohov.ru

— С Александром Агейкиным мы познакомились в 1995 году, когда он поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. До этого он окончил Историко-архивный институт. И решил получить второе образование, богословское, — рассказывает Евгений Тугаринов. — Помню, был момент, когда его не брали в хор, потому что его голос казался всем неуклюжим, даже неповоротливым. Он не мог с ним справиться.

— Но потом говорили, что именно из-за чудесного голоса он засиделся в дьяконах, а потом и в протодьяконах — в сане, который столь важен для патриарших богослужений.

— Вскоре он по-настоящему раскрылся! Мы с ним быстро сошлись, он выступал в нескольких хорах, принимал участие в поездках. Мы вместе ездили в Сибирь, в Голландию. Наша дружба не прервалась, когда он окончил институт, а я уехал в 2001 году работать в Англию, где занял пост старшего регента в Успенском кафедральном соборе. Он приезжал ко мне в 2007 году в Англию, участвовал в записи некоторых произведений, принимал участие в большом фестивале.  

— Говорят, отец Александр был человек с хорошим чувством юмора?

— Помню, как в 2000 году мы приехали с ним и с маленькой группой певцов в Голландию. Его разместили в одной комнате вместе с другим батюшкой, тоже достаточно крупным. Тот был в то время священником, а Александр Агейкин — дьяконом. Поэтому Александр предложил священнику расположиться на кровати, а сам решил разместиться на раскладушке. Они легли, и при первом же вздохе Александра Агейкина что-то под ним хрустнуло. Священник ему говорит: «Отец Александр, ты там поосторожней». Только тот успел ответить: «Хорошо», как раскладушка под ним рухнула. Я разместился в другом месте — и вот они мне звонят, но от душившего их смеха не могут произвести ни слова! Несколько часов они пытались раскладушку починить и не знали, как сообщить о поломке хозяевам. Собрать в одно целое ложе им не удалось, отец Александр сломал его вдребезги. Хозяева простили ему эту поломку. Сказали: «О, русский богатырь!»

Мужской ансамбль Камерного хора ПСТБИ. Голландия, октябрь 2000 г. Слева направо: Евгений Тугаринов, протоиерей Феликс Стацевич, Денис Денисов, дьякон Александр Агейкин, Илья Красовицкий

— Кто-то сравнивал его даже с Ильей Муромцем.

— Он на самом деле выглядел как герой русского былинного эпоса. Был невысокого роста, широкий, крупный, со светло-русой бородой. У него была настолько богатырская грудь, что на нее можно было поставить стакан с водой. Он очень быстро соображал, но не торопился высказывать вслух свои мысли, окунал себя в размышления.

— Отца Александра Агейкина очень многие любили. Он всегда был готов помочь и поддержать?

— Он был очень чутким к людям и действительно очень многим помогал. Например, открыл певческую школу для мальчиков. Открывал подворья, в том числе и Патриаршее подворье при храме Андрея Первозванного в Метрогородке.

Но, вы знаете, в христианской практике о помощи не говорят. Тогда эта помощь перед Богом не засчитывается. Если ты об этом говоришь, считай, что в духовном смысле, в смысле вечности, ты помогаешь впустую. Хочу сказать, что в каком-то смысле он и мне помог очень сильно. В 2014 году отец Александр предложил мне вернуться в Россию и стать регентом Елоховского собора. Он меня вытащил из Англии, где, если честно, я уже томился. Великобритания в смысле духовной жизни довольно скучная страна.

— В марте 2013 года он неожиданно для всех и для самого себя из патриаршего протодьякона был переведен на должность настоятеля Патриаршего Елоховского собора. Стал протоиереем. Как он воспринял это назначение?

— Отец Александр Агейкин был человеком широкой души и больших масштабов. Очень яркий, харизматичный, светлый, доброжелательный, но в то же время очень твердый и принципиальный в делах веры и Церкви. Патриарх не ошибся, когда поставил его на это место. Вероятно, увидел в нем человека, который способен повести такой большой корабль, как Елоховский собор. А это очень непростое место. Это сердце духовной жизни православной России. Там постоянно служили патриархи, все должно быть там безукоризненно, без ошибок. Это большая ответственность. И не каждый это выдержит. Думаю, что отец Александр радовался открывающимся возможностям. Он и мне говорил, когда мы начали с ним работать: «Делай, что считаешь нужным!» Он доверял мне, три года мы очень плодотворно работали вместе, буквально душа в душу. Но постепенно он стал у меня свободу отнимать. Конечно, не сразу стал говорить, что его что-то не устраивает в моей работе. Я понимал, что многое от него самого не зависит. Он был тоже не совсем свободным человеком. Настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове — та должность и то место, где ты обязан слушаться беспрекословно. Он был на этом посту 7 лет. Я выдержал только три года. Армейская дисциплина — не то, что нужно, на мой взгляд, в богослужении, где не допускается ни единой ошибки. Отец Александр стойко держал удары. А я по натуре не гладиатор, не главнокомандующий, в какой-то момент каждая служба в храме оборачивалась для меня стрессом, это видели певчие, об этом знал и отец Александр. И я просто решил уйти. Сейчас работаю с детскими хорами, с народными хорами.

— Как узнали о смерти отца Александра Агейкина?

— Вечером 19 апреля мне прислали сообщение из Голландии, что отец Александр серьезно болен, находится в больнице в Лапине в коме. А 21 апреля стало известно, что он умер. Сгорел буквально за считаные дни. Он был изначально в группе риска по коронавирусу, у него был сахарный диабет. Это первая смерть среди московских клириков.

— Как будет проходить его отпевание?

— Я слышал, что отпевание будет проходить в храме при закрытых дверях. Присутствовать будут только самые близкие родственники. У отца Александра Агейкина — три дочери, младшая еще совсем маленькая, ей лет 10. Матушка, как мне сказали, тоже сейчас болеет, только болезнь у нее проявляется в более легкой форме. Хочется пожелать ей скорейшего выздоровления.

— Где будет покоиться отец Александр Агейкин?

— Я слышал, что его собираются похоронить на территории храма. Но это пока не окончательное решение. Это, конечно, большая привилегия. Но жена и дети, когда уйдут из жизни, уже не будут покоиться с ним рядом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28247 от 23 апреля 2020

Заголовок в газете: Настоятель, угодный богу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру