Найден перевозивший беженцев теплоход "Армения", затопленный в 1941 году

Найден перевозивший беженцев теплоход "Армения", затопленный в 1941 году

В Черном море обнаружили место гибели теплохода "Армения", который перевозил тысячи беженцев в 1941 году. Его затопила нацистская Германия.

Судно затонуло в 15 милях от берега Крыма. Как передает Русское географическое общество (РГО), погибший корабль находится на глубине 1 500 метров. Чтоб его обнаружить, был применен "телеуправляемый необитаемый подводный аппарат отечественного производства" серии "РТ".

Корпус корабля покрыт слоем ила. Тем не менее, у него нет очевидных пробоин. Это говорит о том, что речь не идет о попадании торпед, хотя изначально это было официальной версией гибели судна.

Вероятно, речь скорее может идти о попадании авиационных бомб. Дело в том, что на кадрах видно, как надстройки и палубы имеют "явные и ужасающие следы разрушений". А леерные ограждения и другие вертикальные элементы вывернуты наружу.

Основные повреждения зафиксированы на средней, а также носовой части надстройки ближе к левому борту. Вероятно, фашистские самолеты заходили на атаку с кормы, о чем рассказал участник экспедиции, исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин.

Теплоход "Армения" был построен на Балтийском заводе в Ленинграде в 1928 году. Пассажирско-грузовой теплоход типа "Аджария" был потоплен 7 ноября 1941 года, уже во время Великой Отечественной войны.

Его гибель называют одной из самых масштабных морских катастроф в истории. 6 ноября 1941 года теплоход вышел из порта Севастополя. На нем переправлялся персонал ряда военных госпиталей. Также на борт взяли жителей города.

Точно не известно, сколько людей было на борту. По разным подсчетам, там находились от 4,5 тысячи до 10 тысяч человек.

Согласно официальным данным, по теплоходу 7 ноября торпедоносец выпустил две торпеды. Одна из них попала в носовую часть. Теплоход затонул за четыре минуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру