В Петергофе впервые со времен войны не заработали фонтаны

В Нижнем парке сейчас только садовники в масках в окружении белочек

Легендарные петергофские фонтаны не заработают в апреле-мае впервые со времен послевоенной реставрации. Как и все музеи, Петергоф закрыт на фоне мировой пандемии. Главное, чем славится Нижний парк-музей – знаменитый каскад фонтанов – в этом сезоне не заработает в привычное время. Обычно запуск петергофских фонтанов – весенний праздник, на него съезжаются тысячи туристов, сотни фотографов и операторов. Из льва, пасть которого разрывает Самсон, начинает бить ввысь струя воды. В этом году открыть летний сезон должны были 25 апреля. Но этого не произошло.

В Нижнем парке сейчас только садовники в масках в окружении белочек
2019 г. Фото: vk.com\Петергоф.

Погода уже позволяет запустить фонтаны, но в парке тихо, он закрыт, работают только дежурные службы (специалисты по ремонту и реставрации, также поддерживается микроклимат фондовых хранилищ). Судя по видео из заповедника, там сейчас работают садовники – в респираторах. Вокруг бегают всеобщие любимцы – парковые белочки

      - В послевоенной истории Петергоф уже откладывал запуск? – интересуюсь у сотрудницы пресс-службы Марии Оганесьянц.

      - Нет, насколько мне известно, это впервые. Раньше сезон всегда регулярно открывался. Дата была плавающей, зависела от погодных условий, но фонтаны всегда запускали в апреле-мае. На зиму с них снимают насадки и некоторые детали, но сейчас они уже на месте, их вернули в начале марта, также конце марта были пробные запуски. Они показали, что уровень воды достаточный, система работает бесперебойно. Фонтанная система полностью собрана и готова.

  - Не будет технических трудностей из-за позднего запуска системы потом?

  - Вода есть, фонтаны готовы, погода позволяет. Трудностей быть не должно.

Вместо настоящего запуска фонтанов зрителям предложили онлайн версию этого события.

  - Как происходил виртуальный запуск фонтанов?

  - Мы сделали подборку видов всех пусков за последние десять лет, загрузили видео, чтобы создать эффект запуска – но это именно онлайн-открытие. В музее, правда, есть и неизменно непрерывные процессы – например, на днях вернули после реставрации в Тронный зал Большого дворца оригинальные люстры середины XVIII века, знаменитые своим «аметистовым» окрасом.

  Фонтаны же по-настоящему запустят, когда музей откроется для гостей. Даты пока никому неизвестны. Сами петербуржцы в обычное время считают Петергоф слишком туристическим и даже говорят, что туда лучше ездить зимой – нет толп туристов. Или весной и осенью - но в парк «Александрия», где фонтанов нет и туристов тоже гораздо меньше, чем у фонтанов в Нижнем парке. Но новость о том, что «туристические» фонтаны не заработают весной, встретили с трепетной грустью. В войну фонтанный каскад разрушила артиллерия, оригинальный «Самсон» был утрачен, дворец горел – в итоге, музей вынужденно стал лабораторией мощнейшей ленинградской школы реставрации. Восстановление началось уже в 1944 году, в 1946 были запущены первые фонтаны, в 1947 – реконструированный «Самсон». И с тех пор запуски продолжались каждую весну – кроме этой. Наверное, когда фонтаны все же откроют, а парк откроют для гостей, для ленинградцев-петербуржцев это будет вдвойне праздник.

   Петергоф, к слову, запустил одну из лучших альтернатив бесконечным виртуальным путешествиям по закрытым музеям. Директор заповедника Елена Кальницкая стала из дома записывать ролики на тему своего исследования, на которое, по её словам, при обычной загрузке почти не было времени. Кальницкая исследует старинные письма и документы, семейные и человеческие тайны, связанные с Петергофом и озвучивает своеобразные эксклюзивы из «галантного века», до которых обычному посетителю музея добраться непросто. Например, есть захватывающая история про «Флирт в виде квартета» - непростые отношения Петра III, Екатерины II с фаворитами – Станиславом Понятовским и фрейлиной Елизаветы Воронцовой. Цитаты из писем, воспоминаний, реконструкция переворота, который привёл Екатерину к власти – в общем, напрашивается целый киносценарий. Осталось дождаться фонтанов и с новыми знаниями идти в парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру