Кислород под контролем: как следить за своим тонусом на самоизоляции

Смарт-часы HUAWEI WATCH GT 2 получили функцию пульсоксиметра

Уже несколько недель мы практически безвылазно сидим дома, но карантин обязательно кончится, и выйти из него хотелось бы здоровыми. Самоизоляция – серьезное испытание для организма: отсутствие полноценного активного отдыха ослабляет организм. Чтобы вовремя обнаружить проблемы и начать действовать, нужно всего-то регулярно тестировать себя с помощью доступных персональных гаджетов.

Смарт-часы HUAWEI WATCH GT 2 получили функцию пульсоксиметра

Основная проблема работы на «удаленке» и сидячего образа жизни, в целом, — то, что мозг в состоянии стресса требует увеличенной дозы кислорода, а сердечно-сосудистая система, находящаяся в расслабленном состоянии, может не справляться с этим запросом. Напомним, что каждую минуту тканям человеческого организма нужно получать примерно 1 л кислорода, а сердце в спокойном состоянии за эту же минуту перекачивает примерно 5 л крови. В этой связи критически важное значение приобретает показатель SpO2 — насыщение крови кислородом.

– Все слышали слово «гемоглобин», – рассказывает педиатр, популяризатор медицины Евгений Комаровский. – Это вещество, находящееся в красных кровяных тельцах-эритроцитах и переносящее по организму кислород. Одна молекула гемоглобина может присоединить 4 молекулы кислорода. Если это делают все молекулы гемоглобина одновременно, то кровь насыщается кислородом на 100%. Это легко заметить по цвету: насыщенная артериальная кровь ярко-алая, а кровь, в которой мало кислорода, например, венозная — темная. Именно это положено в основу конструкции современных пульсоксиметров. Эти приборы создают определенное излучение, анализируя глубину красного цвета крови, что позволяет определить, сколько кислорода в крови. У здорового человека насыщение крови кислородом, или сатурация, всегда выше 95%.

Еще недавно мониторинг сатурации был трудной процедурой — требовал лабораторных условий, взятия крови из вены и нескольких часов времени, вспоминает Комаровский. Сейчас же измерять уровень кислорода в крови проще — датчики, заменяющие пульсоксиметр, встроены, например, в умные часы серии HUAWEI WATCH GT 2. Инфракрасный измеритель активируется, когда вы выбираете соответствующий пункт в меню, и показатель SpO2 появляется на экране. Точность датчика достаточна для бытового применения.

Как толковать получаемые на смарт-часах цифры? У здорового человека уровень SpO2 колеблется между 90 и 100%. Показатель ниже 90% требует немедленного обращения к врачу. Между 90 и 95% – зона повышенного внимания, сигнал, что нужно принимать меры.

Состояние, когда в крови недостаточно кислорода, называется гипоксемией — и в режиме самоизоляции она может настичь многих. Например, из-за пониженного содержания кислорода в воздухе. Если у вас учащенное дыхание и пульс, кашель, хроническая усталость, красное лицо — вполне может быть, что это гипоксемия. Если вы храпите во сне — попробуйте замерить уровень SpO2 – возможны неприятные сюрпризы из-за нарушения дыхания.

Что делать, если при помощи датчика в смарт-часах вы заметили отклонение от нормы? Во-первых — возьмите за правило проветривать квартиру: чем больше свежего воздуха, тем лучше. На это время выходите из дома в магазин, но если такой возможности нет — открывайте окна попеременно, находясь в другой комнате или на кухне. Гуляйте столько раз в день, сколько возможно: пусть недалеко и недолго. Уже через полдня вы почувствуете, что ваше состояние заметно улучшилось.

Будьте готовы, что после месяца с лишним сидения дома вы будете не так активны и выносливы, как до самоизоляции. Но за несколько недель, если планомерно наращивать физические нагрузки и больше бывать на свежем воздухе, всё восстановится. А вот привычка следить за насыщением крови кислородом — благо, с умными часами HUAWEI WATCH GT 2 для этого нужно всего один раз нажать на кнопку — пусть остается. Это поможет вам постоянно быть в курсе своего состояния, и при необходимости принять меры, чтобы находиться в оптимальной рабочей форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру