Врач объяснил почему от укуса комара нельзя подхватить COVID-19

В случае с коронавирусом насекомые безопаснее немытых рук

В условиях мер изоляции для многих дачи – единственная возможность релаксации. С другой стороны, приближающее тепло несет с собой комариную напасть. А вдруг насекомые могут передавать вирус от человека к человеку? Врачи считают, что нет. Комары, мошки и клещи не могут быть переносчиками коронавируса, поскольку он не стойкий и не способен к трансмиссивной передаче, то есть через укус насекомых.

В случае с коронавирусом насекомые безопаснее немытых рук

Почему же другие болезни передаются через насекомых? Например, малярия, клещевой энцефалит или сыпной тиф.

-Коронавирус - это не малярия, которая действительно переносится комарами, - рассказала «МК» дерматовенеролог Ольга Шевченко. – С малярией мы имеем дело с целым микроорганизмом - плазмодием. Именно он возбудитель болезни. Еще одна страшная болезнь, которую можно подцепить от кровососущих – сыпной тиф. Но это бактериальная инфекция. Заболеть ею сегодня практически невозможно – подцепить сыпной тиф можно только в полной антисанитарии, завшивленности и ослабленности иммунитета организма, например в период войн и глубоких социальных потрясений.

Еще один часто встречаемый на территории России вирус, который передается от кровососущих к человеку – это клещевой энцефалит. Он очень стойкий, крайне долго живет в организме носителя.

–Что касается коронавируса COVID-19 – он нестойкий, живет недолго. До сих пор не было ни одного доказательства передачи этого типа вирусов от кровососущих к человеку. Это значит COVID-19 не стоит опасаться подцепить от комаров или мошки.

Ольга Шевченко напомнила: коронавирус COVID-19 передается воздушно-капельным, контактно-бытовым и фекально-оральным путем. Врач призывает как можно чаще мыть руки, держать дистанцию, избегать скопления людей. При этом не забывать укреплять иммунитет: стараться меньше переживать, высыпаться, хорошо питаться, не забывать про витамины и микроэлементы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру