Выход Италии из карантина: в метро встали двухчасовые очереди

С какими сложностями может столкнуться России при послаблении режима самоизоляции

Италия начала поэтапный выход их жесткого карантина. Как это происходит, нам рассказала россиянка Марина Дануца. Она живет недалеко от Кодоньо – именно там выявили «нулевого» пациента в Италии. А затем заполыхал весь регион Ломбардия.

Ломбардию можно сравнить с Москвой. Количество зараженных в столице – в разы больше, чем в соседних регионах. Потому и ограничительные меры у нас, вероятно, станут снимать по похожему сценарию.

С какими сложностями может столкнуться России при послаблении режима самоизоляции

- Марина, как прошел первый день частичного снятия карантина?

- Мы пошли на поправку. Может и правда вирус боится тепла - у нас выдался теплый апрель. Так что начинаем жить заново, дышать. Муж приступает к работе с 11 мая. У них большой офис, там идет подготовка к открытию – проводится полная дезинфекция, закупают маски, перчатки, устанавливают санитайзеры.  

- Магазины закрыты?

- В Ломбардии бутики, магазины одежды закрыты. Бары и рестораны тоже. Хотя в некоторых кофейнях можно уже взять кофе на вынос. Позволено самому дойти до пиццерии, купить что-то навынос. Раньше рестораны работали только на доставку - хозяева заведений оформляли специальные разрешения, закупались упаковочными материалами для той же пиццы.

- Общественный транспорт заработал?

-  Открылось метро, пустили автобусы и поезда. Но есть нюансы. В каждом автобусе наклеили разметки, чтобы пассажиры соблюдали дистанцию. На входе в автобус стоит дежурный, в транспорт пропускают определенное количество пассажиров. Считают буквально по головам. 

Нельзя допустить, чтобы набился полный автобус. Нужно чтобы люди сидели на расстоянии. Сложно представить, как будет осуществлять контроль, когда откроются все предприятия, начнут работать рестораны и магазины. Нет ясности, как справятся с потоком пассажиров в больших городах.

В тот же Милан на работу люди едут из провинций. Утром и вечером метро и пригородные поезда переполнены. Если серьезно ограничат пассажирский поток, это за сколько же времени придется выезжать, чтобы вовремя попасть в офис.

- Наверное, не избежать очередей?

- В первый день послабления карантина на автобусных остановках выстроились гигантские очереди. Правда, все соблюдают дистанцию в один метр, ждут автобус.

- В метро как обстановка?

- У входа в метро ведется строгий контроль. Пассажирам измеряют температуру на входе, все должны носить маски. Запускают строго по одному. Сейчас перед входом в метро тоже выстраиваются огромные очереди, люди стоят по два часа, чтобы попасть в подземку.

- В Москве в первый день введения цифровых пропусков, у входа в метро образовались давка. В Италии не случится подобное?

- Пока еще давки нет, потому что началась пробная неделя снятия карантина, не все предприятия еще открылись. Но когда снимут все ограничения, не знаю, чего ждать. Главное - пережить май и посмотреть, как что будет.

- На машине можно свободно ехать?

- Передвижения свободные только по своему региону. Можно ехать спокойно вместе, раньше это было запрещено. Например, у нас в Ломбардии мужу разрешалось ехать за рулем, я сидела только на заднем сиденье. Надевали  маски и перчатки. За соблюдениями правил строго следили. 

Выезжать за пределы своего региона запрещено. Ограничения ввели, чтобы народ массово не ринулся с севера на юг, не поехал к морю и в горы. Боятся, что вирус может снова распространиться.

Чтобы выехать в другой регион, человеку нужна веская причина, например, посещение доктора. Для этого придется заполнить сертификаты.

-Что с пригородными поездами?

- На железнодорожных вокзалах - строгий контроль, всем пассажирам измеряют температуру. Поезда начали ходить, билеты появились в продаже. Но, чтобы переехать из одного региона в другой на поезде, опять же необходима уважительная причина, которую нужно указать в сертификате.  

- Слышала, что как только начали продавать билеты на поезда, то народ за день раскупили все?

- Количество билетов на поезда сильно ограничено, возможно, поэтому все раскупили. Допустим, если в вагоне поезда сто мест, то сейчас продают двадцать. Пассажиры в поездах обязаны соблюдать дистанцию, поэтому важно всех рассадить на приличное расстояние друг от друга.

- Если запрещено выезжать из своего региона, куда едут люди на поезде?

- Есть те, кто застрял на карантине не в своем регионе. Например, приехал человек в командировку на север Италии, а сам живет на юге. Север закрыли, он не успел выехать. Теперь ему нужно вернуться домой. Или же некоторые люди отправились в отпуск на юг Италии тогда, как сами проживали на севере. Они тоже оказались в ловушке, не получилось вовремя выбраться, границы оказались на замке. Теперь, когда появились послабления, народ пытается выехать. Поэтому все билеты раскупили. Чтобы избежать транспортного коллапса, правильно пускать не три поезда в день, а десять. Но пока нет возможности. 

- То есть добраться человеку из региона на работу в город будет проблематично?

- Практически нереально будет добраться из региона до того же Милана. Если только ночью выезжать, разбивать перед офисом палатку, ждать открытия.

«Свадьба не похороны, можно отложить»

- Люди носят маски и перчатки?

- Пока еще все в масках, перчатках. В магазин не пускают без средств защиты. Покупатели все при полном параде. Если с 4 до 18 мая не произойдет новой волны заболевания, то начнут открывать бутики, магазины одежды. А вот парикмахерские, салоны красоты и фитнес-клубы заработают, скорее всего, не раньше 1 июня.

- Гулять теперь без собак можно?

- Гулять разрешили в любое время. Правда, в маске, и не приближаться к другим людям.

Знаю, что ограничения по времени прогулок ввели в Испании, у меня подруга живет в Барселоне. У них с 6 до 10 часов утра разрешено гулять взрослым и подросткам с 14 лет. Затем они возвращаются домой, а с 10 до полудня выходят пенсионеры старше 70 лет и те, кто не может гулять самостоятельно. 

С 12 до 19 время для прогулок родителей с маленькими детьми. С 19 до 20 на улицу снова выходят пожилые. С 20 до 23 часов разрешено взрослым и подросткам. Всем разрешили гулять в радиусе 1 км от дома. Заниматься спортом на улице можно один раз в день. 

- Что с похоронами и свадьбами?

- Раньше на похороны могли прийти только два человека, теперь количество народа увеличили до пятнадцати. Про свадьбы за все время карантина речи не шло. Свадьба – не похороны, можно отложить. А кому-то отмена пышных свадебных торжеств даже на руку, не все хотят тратиться, а тут появилась веская причина не приглашать гостей.

- У вас нет подпольных парикмахерских, спортзалов?

- Я не слышала. Итальянцы пугливые. Сказали нельзя, значит – нельзя. Я как-то попыталась обратиться к своему парикмахеру, она мне отказала. Больше я не стала никого искать.

- Уже ведется запись в парикмахерские?

- Предварительная запись началась. Я записалась к своему мастеру в лист ожидания, но он пока не может сказать, когда приступит к работе. Заранее всех обзвонит.  

- Рестораны теперь тоже бронируют заранее до открытия?

- Я об этом не слышала. Здесь свои сложности. 1 мая хозяева ресторанов, бутиков, магазинов одежды устраивали что-то вроде забастовки. Написали петиции, что заканчивают предпринимательскую деятельность, потому что  невозможно ее осуществлять в формате, который им предложили власти. 

Их обязали соблюдать дистанция в метр-два между посетителями. Если ресторанчик небольшой по площади, а приходит группа из десяти человек, не посадишь каждого за отдельный стол. Если обслуживать небольшое количество людей в зале, то не заработаешь. А зарплату нужно платить повару, официанту. Есть разрешено только в перчатках, после каждого приема пищи надевать маску. И смысл тогда открываться? Некоторые сотрудники ресторанов выставили ультиматум, что откроются, если позволят работать в нормальном режиме.  

- Государство поддерживало людей деньгами?

- По этому поводу тоже много возмущений. Если хозяин салона красоты платил за аренду помещения 3 тысячи евро и остался без работы, ему предоставляют быстрый кредит. Но кредит тоже надо погашать, так же, как платить налоги, аренду. Вроде им одноразовую помощь выплачивали в размере 800 или 900 евро, но это копейки, по сравнению с их потерями. У нас уже ведутся разговоры, как бы революция после всего этого не началась. Недовольства у среднего и мелкого бизнеса нарастает, по ним пришёлся серьезный удар. 

- Говорят, в Италии огромный процент населения якобы переболел коронавирусом бессимптомно? Вы не болели?

- В душе я надеялась, что мы с мужем переболели. В начале эпидемии сильно кашляли. Мой супруг является уже пять лет донором. Когда в Италии стали призывать народ сдать кровь на антитела, он отправился в центр сдачи крови. Но у него не оказалось антител. Жалко, я бы предпочла переболеть. Как я понимаю, что все мы рано или поздно переболеем, одни в тяжелой форме, другие – в легкой.

- Больницы заработали?

- Свекровь записаться на прием к кардиологу в конце мая. Открылась та самая больница, где выявили нулевого пациента в Италии.

- Вам страшно выходить из дома?

- Нет. Мы с мужем спокойно перенесли изоляцию. Супруг ежедневно ездил к маме, она живет в 5 км от нас. У нее небольшой садик, три грядки, муж провел карантин на огородных работах. А вот моя соседка сильно напугана. У нее паника. Повторяет: «Я не знаю, как начну ездить на работу, как буду ходить по улицам, это опасно. Боюсь пойти в ресторан, не знаю, кто готовил еду, мыл ли повар руки». И таких людей в Италии много. Люди еще не скоро отойдут от этой истории. Страх и паника надолго останутся в головах.

Италия вышла из карантина: кадры ожившей страны

Италия вышла из карантина: кадры ожившей страны

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру