Выпускные вечера-2020 все еще могут состояться

Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации и решения региональных властей

Как выяснилось 5 мая, в Минпросвещения пока не похоронили идеи проведения выпускных вечеров, когда бы ни завершился для одиннадцатиклассников нынешний учебный год. А вот опасения родителей о переводе школы на тотальное онлайн-обучение, когда пандемия закончится, не подтвердились: эту технологию будут использовать при проведении не уроков, а, скажем, родительских собраний. Все это выяснилось в ходе диалога министра просвещения Сергея Кравцова с директором Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлией Шойгу.

Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации и решения региональных властей

Подключение Центра экстренной психологической помощи МЧС к мониторингу ситуации с психологическим состоянием участников образовательного процесса фактически означает ее признание чрезвычайной. Народ, и правда, пребывает в сильном стрессе.

- Судя по нашим обращениям, больше всего волнуются выпускники, - констатировала Шойгу. - Из тех частых обращений, которые к нам поступают, понятно, что больше всего волнует людей и вызывает у них стрессы. Это вопрос о том, что же будет с выпускными экзаменами в 9-м и 11-м классе, смогут ли ученики одиннадцатиклассники выпуститься?

Есть, по ее словам, и другой столь же часто задаваемый вопрос: «Также очень часто родители выпускников и сами выпускники очень тревожатся по поводу выпускных вечеров».

Ответ министра просвещения прозвучал как сенсация: «Надеюсь, что выпускные, тоже, как позволит ситуация, пройдут. Здесь каждый регион принимает те или иные решения», - подчеркнул он. Таким образом не исключено, что выпускные вечера все же проведут — хотя бы там, где это будет возможно с точки зрения эпидемиологической ситуации.

Формат таких вечеров не уточнялся — очевидно, что его также будут определять регионы, которые рискнут провести это мероприятие. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что многотысячных гуляний а-ля Парк культуры в Москве, в этом году не будет, даже если пандемия к тому времени практически сойдет на нет – уж слишком велик риск возникновения ее нового всплеска. Скорее всего, школам позволят вручить аттестаты, а затем — опять же в лучшем случае — в альма-матер же пройдет самодеятельный концерт. Впрочем, после многонедельной самоизоляции дома — и это покажется царским подарком.

Что же касается прочих аспектов завершения нынешнего учебного года, то информация на данный момент такова.

С 1-х по 8-е классы завершают учебу в зависимости от ситуации на местах: где-то уже это сделали, кто-то финиширует 15-16 мая, а кто-то дотянет и до конца месяца. Итоговые оценки – на основе текущих. Всероссийские проверочные работы переносятся на начало следующего учебного года. В 9-х классах пока решено проводить ОГЭ по двум предметам – русскому языку и математике, но не исключено, что эти экзамены в нынешнем году отменят вовсе, а аттестация пройдет по текущим оценкам. Окончательное решение по ЕГЭ примут 12 мая, но пока план прежний — открыть кампанию 8 июня.

Большой ажиотаж среди населения вызывает и другой вопрос: «Не останется ли дистанционное обучение навсегда?» - так сформулировала Шойгу опасения, широко охватившие общество.

Не останется, уверяют в министерстве. По завершении пандемии школа вернется в традиционный, нормальный режим работы с личным присутствием детей на уроках. Правда, дистанционные технологии не исчезнут вовсе. Их будут применять «для обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья. То же самое, допустим, если ребенок заболел: он может прослушать урок или находиться на уроке, тем самым не пропускать урок. Или для повышения квалификации учителей».

На дистанционку, кстати, могут перевести и родительские собрания, ведь «не всегда родители по понятным причинам могут там присутствовать. Зачастую это тоже важно, - считают в Минпросвещения. - Мы хотим сделать систему и уже апробируем некий аналог Зум, Скайп, но отечественный – чтобы действительно это была закрытая система, чтобы не утекали персональные данные. Это тоже очень актуально».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Скажите выпускникам: «еще не вечер»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру