Труп Гитлера был взорван: новая версия уничтожение останков нацистского диктатора

"Мы заложили под него мины и подожгли запальный шнур"

Адольф Гитлер покончил с собой в "фюрербункере" 30 апреля 1945 года. В этом у авторитетных историков нет никаких сомнений. Но в отношении того, что случилось потом с останками, единство мнений отсутствует. Согласно наиболее распространенной версии, трупы Гитлера и Евы Браун были сожжены. Однако газета Bild (Германия) публикует свидетельство очевидца и участника событий, которое дает иной взгляд на то, что произошло тогда в саду рейхсканцелярии.

"Мы заложили под него мины и подожгли запальный шнур"

Речь идет о Георге Дирсе. Бывший унтершарфюрер СС - примерно соответствует сержантскому званию в Советской армии - командовал одним из последних боеспособных тяжелых танков, остававшихся в распоряжении берлинского гарнизона на финальной стадии обороны столицы Третьего рейха. А в правительственном квартале, в зоне между рейхстагом и рейхсканцелярией, - самым последним.

Подробные воспоминания Дирса, скончавшегося в 2016 году, были записаны в 2004 году на магнитофонную пленку, которая хранится ныне в вашингтонском Мемориальном музее Холокоста.

Итак, по словам бывшего эсэсовца, 1 мая 1945 года он, выполняя приказ командования, подъехал на своем "Тигре" к резиденции фюрера. В саду рейхсканцелярии он увидел двух солдат, которые что-то жгли, поливая это бензином. Поднявшееся облако дыма явно привлекло внимание противника: "Русские усилили стрельбу".

Дирс приблизился к солдатам, спросил: "Что вы тут делаете?" Ответом было: "Мы сжигаем фюрера". Так Дирс впервые узнал, что Гитлер мертв. "Так у вас не получится, - заверил он "похоронную команду". - Мы должны его взорвать".

По словам Дирса, он извлек из своего стоявшего поблизости танка две противотанковые мины и с помощью нескольких ополченцев перенес их к стене сада, где лежал завернутый в ковер труп. "Он уже сильно обгорел, - свидетельствовал бывший эсэсовец. - Кожа на лице лопнула. Но отверстие в виске все еще можно было различить. Мы заложили под него мины и подожгли запальный шнур..."

После взрыва, разорвавшего труп на мельчайшие фрагменты, Дирс и другие спустились в подвал рейхсканцелярии, который был полон раненых. "Вентиляционная система работала с перебоями, - вспоминал последний танкист Третьего рейха. - Стоял тяжелый смрад..."

И дальше: "Я оказался в помещении, где находился Геббельс. Он приветствовал меня. Там же были еще пять или шесть высоких чинов. Генерал Монке был мне знаком. Генерала Кребса я узнал по газетам. Геббельс сообщил нам, что фюрер вчера "пал". Вместе со своей женой. Это было для меня новостью: я не знал, что они были женаты".

После сообщения, сделанного Дирсом, началось обсуждение возможностей спасения. Согласно выработанному плану, прорыв боевой группы "Правительственный квартал" должен был быть предпринят ночью через Вайдендаммский мост (через реку Шпрее. - А.В.). На север, так как западное направление было полностью блокировано русскими.

Дирс на своем "Тигре" должен был идти в авангарде. По словам Геббельса, следовало пробиваться в Шлезвиг-Гольштейн - самый северный регион Германии. Откуда, мол, потом начнется контрнаступление.

Но, похоже, и сам Геббельс уже не верил в успех предприятия: министр пропаганды, повышенный Гитлером в его завещании до рейхсканцлера, объявил, что он и его семья остаются. Началось прощание. Геббельс, отмечает Дирс, пожал ему руку. "Затем вошла фрау Геббельс вместе с врачом с белом халате", - продолжает танкист. "Я не знаю, что мы скажем детям", - обратилась она к мужу. Геббельс помолчал. "Он выглядел спокойным, - вспоминал Дирс. - Потом ответил: "Детям мы скажем, что рано утром отсюда улетим".

Как известно, вечером того же дня Геббельс и его жена также покончили с собой, умертвив перед этим своих шестерых детей.

Покидая "фюрербункер", Георг Дирс узнал напоследок, что "поблизости лежит еще один труп - Евы Браун". Он попытал счастья вместе с группой прорыва, но без успеха. Из Берлина, правда, Дирсу выбраться удалось. Однако во время прорыва он был ранен, и вскоре, неподалеку от Эльбы, попал в руки советских военных.

Много лет бывший эсэсовец провел в советском плену. Вернувшись на родину, обосновался в нижнесаксонском городке Вифельштеде (Западная Германия). Работал мясником. И до последних дней своей долгой 94-летней жизни стоял на том, что труп Гитлера был полностью уничтожен и сделал это именно он, Георг Дирс.

"Историк Хью Тревор-Ропер (британский ученый, специализировавшийся на истории нацистской Германии. - А.В.), попытался реконструировать эти события с помощью очевидцев, и его работа "Последние дни Гитлера", опубликованная впервые в 1947 году, как тогда, так и сейчас считается очень надежным источником, - указывает известный немецкий военный историк Петер Либ. - Согласно ей (работе Тревора-Ропера. - А.В.), имеется достаточно много свидетелей сожжения трупов Гитлера и Евы Браун.

Это прежде всего шофер Гитлера Эрих Кемпка и два охранника - Эрих Мансфельд и Герман Карнау. Кроме того, свидетелями были Отто Гюнше, адъютант Гитлера, и Хайнс Линге, его ординарец. Правда, сами они не могли ничего рассказать Тревору-Роперу, поскольку в 1947 году находились в советском плену. Но там они излагали похожую версию и после своего освобождения многократно ее подтверждали. Таким образом, с точки зрения свидетельских показаний, счет 5:1 против Дирса".

В 1946 году на месте обнаружения трупов были проведены дополнительные раскопки, в результате которых была обнаружена, согласно акту, "левая теменная часть черепа с выходным пулевым отверстием". В 1948-м фрагменты черепной коробки, челюстей и зубов, по которым проводилась идентификация, а также ряд вещей, найденных в "фюрербункере", были отосланы в Москву. В настоящее время челюсти Гитлера хранятся в архиве ФСБ, фрагменты черепа - в Госархиве.

"Основные" останки Гитлера и Евы Браун, а также останки семейства Геббельсов неоднократно перезахоранивались на территории Восточной Германии. В апреле 1970 года они были эксгумированы в последний раз и уничтожены уже действительно без остатка.

Секретная операция, осуществленная оперативной группой особого отдела 3-й армии Группы советских войск в Германии, носила кодовое название "Архив". Акт проведенных работ гласит: "Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе г. Шенебек в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц".

Архивисты ФСБ абсолютно уверены в том, что кости, хранящиеся в московских архивах, принадлежат Гитлеру. Но признают, что доказательства косвенные и что версия сожжения и нахождения останков (в 1945 году) не лишена пробелов.

"В январе 1946 года первый заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР генерал-лейтенант Амаяк Кобулов подписал аналитическую справку о версии самоубийства Гитлера, - рассказал в 2009 году в интервью "Интерфаксу" тогдашний начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России член-корреспондент РАН Василий Христофоров. - В ней отмечены некоторые сомнения, основанные на отдельных противоречиях в показаниях свидетелей.

В частности, были поставлены вопросы: почему ни один из источников не говорит, что стало с останками Гитлера в дальнейшем после их сожжения; почему нет данных о вызове врача для констатации смерти; почему имеются различия в показаниях о выносе тел в сад рейхсканцелярии и об участниках этой процедуры (кто выносил, а кто только сопровождал); почему различны мнения свидетелей о внешнем виде выносимых останков; до конца ли были сожжены трупы; почему останки были обнаружены солдатами взвода СМЕРШ раньше, чем на это место показал немецкий охранник Менгесхаузен, и так далее.

Интересно, что относительно свидетельства Менгесхаузена в справке особо отмечено, что он единственный, кто дал оказавшиеся правильными показания о закапывании трупов... Возможно, Кобулова и его подчиненных, помимо отмеченных противоречий, смущал и тот факт, что после захвата имперской канцелярии 4 мая 1945 года был обнаружен труп двойника фюрера - Густава Велера".

Генетических исследований сохранившихся костных фрагментов, насколько известно, никогда не проводилось.

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру