Мнение русского немца: россиян пустят в Европу не скоро

"Не готовы к самоограничениям"

Европа приступила к выходу из карантина. Даже в странах, бывших главными очагами эпидемии, постепенно снимаются ограничительные меры, и жизнь людей возвращается в привычное русло. Россияне с надеждой смотрят на эти страны, ожидая, что вскоре и у нас начнутся послабления. Однако наш бывший соотечественник Александр Козлов, который много лет живет в Германии, уверен, что для России смягчение карантинных мер должно быть гораздо более медленным – иначе нас ждет новая вспышка опасного заболевания.

"Не готовы к самоограничениям"

- Я слежу за тем, как соблюдают карантин урожденные немцы и наши бывшие соотечественники, и вижу колоссальную разницу, - рассказывает Александр. – И понимаю – то, что для немца хорошо, для русского смерть.

- Вы имеете ввиду, что бывшие россияне не так пунктуальны и ответственны, как немцы?

- Дело даже не в этом. Для многих русских людей (русскими я условно называю всех выходцев из СССР) принципиально важно не соблюдать установленные правила. Если государство запретило, скажем, гулять в парках – надо обязательно туда пойти.

В этом есть какое-то гусарство, этим люди хвастаются, гордятся. Мол, смотрите, как мы их обманули!

Если европеец (я сейчас говорю не только про немцев, но и про представителей других стран Европы, тех же итальянцев, испанцев, которые пунктуальностью как раз не отличаются) по каким-то причинам нарушает то или иное правило, он будет стараться скрыть это. А мой московский друг, который живет в Берлине два года, весело рассказывает, как весь карантин они с соотечественниками ходили друг к другу в гости, и плевать хотели на изоляцию. Или другой знакомый – уверяет, что ни за что не наденет положенную маску, потому что не видит в этом смысла.

- Но разве все европейцы так уж согласны с мерами, принимаемыми их государствами?

- Конечно, согласны далеко не все. Но люди считают, что, раз такие правила приняло руководство страны, в которой они живут, значит, они обязаны их соблюдать. Не соблюдать нельзя, это неправильно, потому что так решила власть, которую они выбирали, которой они доверяют. Если нарушать установленные правила – будет хаос, жизнь перестанет быть отлаженной и надежной, пропадет уверенность в завтрашнем дне.

Поэтому мой знакомый итальянец по большому секрету рассказал мне, что некоторое время назад ездил в свой дом, находящийся в другом регионе. Это запрещено, но ему надо было забрать оттуда кое-какие вещи, поэтому он поехал, чего очень стыдится. Он и мне бы об этом не рассказал, просто у нас есть общие дела, и эти дела требовали, чтоб я знал о той поездке.

- У нас в России, если посмотреть соцсети, многие взахлеб рассказывают, как нарушают карантин, хвалятся, что не боятся целоваться-обниматься с соседями, встречаются с кем хотят, не носят масок и перчаток…

- Именно об этом я и говорю. Я тоже читаю социальные сети, у меня много друзей из России, и меня очень удивляет, что люди даже осуждают тех, кто соблюдает правила. Они пишут, что следовать выдвинутым требованиям – значит, прогибаться под государство, которое озабочено вовсе не здоровьем людей, а желанием посадить их на короткий поводок.

Думаю, в этом главная причина – европейцы в целом доверяют тем, кто ими управляет, в отличие от россиян. Это не значит, что немцы или представители других стран не имеют претензий к властям – имеют, и подчас очень большие, и не стесняются высказывать их на митингах, в СМИ, просто в разговорах между собой…

Но они готовы подчиняться, они понимают, что, если каждый будет жить по своим собственным правилам, жизнь потеряет устойчивость. А это особенно недопустимо в условиях такой опасной пандемии.

- То есть вы считаете, что если в России начнут ослаблять карантин, граждане пустятся во все тяжкие?

- Примерно так. Карантин вообще такая штука, которую силовым путем довольно трудно контролировать, он больше рассчитан на сознательность. Но все же, когда есть опасность получения штрафа, многие не захотят рисковать, и это сдерживает распространение эпидемии.

Сейчас, когда в Европе снимают многие ограничения, другие ограничения продолжают действовать – в частности, от людей требуют соблюдения социальной дистанции, ношения масок и пр. – в разных странах по-разному. И подавляющее большинство европейцев все требования тщательно соблюдают, даже если несоблюдение не грозит им никакими санкциями.  К сожалению, не могу того же предположить о россиянах. Для очень многих смягчение мер означает возвращение к прежней жизни, в которой они не готовы ни к каким самоограничениям. И это печально – как врач я уверен, что инфекция еще долго будет мешать жить всему миру и требовать от людей сознательности. Отсутствие этой сознательности и готовности к самоограничениям (тут принципиально важна приставка «само») приведет к тому, что россияне еще долго будут болеть и умирать от коронавируса. Поэтому я также уверен, что моих бывших соотечественников пустят в Европу еще очень нескоро. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28259 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: «Россияне не готовы к самоограничениям»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру